Здоровое Приморье: только на соцвыплаты медикам выделено 262 млн рублей

12:51 20 июля 2023
15171
0
alt=

Одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение» является диспансеризация для взрослых. С начала года в Приморье ее прошли более 217 тысяч человек, заболевания на ранней стадии выявили у 11 тысяч жителей края. Пройти обследование можно во всех государственных поликлиниках по предварительной записи или в день обращения. Всего в этом году приморские врачи готовы обследовать 733,5 тысячи приморцев. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как отметили в Министерстве здравоохранения Приморья, благодаря развитию первичных сосудистых отделений и Центра управления госпитализациями пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в регионе отмечается снижение летальности от инсультов в первичных сосудистых центрах с 25% до 12,9%.

— Первенство среди причин поражения мозга в современном мире держит инсульт. Однако его нельзя назвать первичным заболеванием мозга. Скорее это финал разнообразных патологий сердечно-сосудистой системы — гипертонической болезни, нарушения липидного обмена или атеросклероза сосудов, нарушения сердечного ритма. Именно они чаще всего становятся причиной удара в орган-мишень — головной мозг, вызывая тяжелые последствия, — отметил главный внештатный невролог Минздрава Приморского края, заведующий неврологическим отделением Приморской краевой клинической больницы № 1 Дмитрий Новиков.

Врач добавил: чтобы инсульт не разрушил работу мозга, а с ней — способность человека к социальной жизни и бытовому самообслуживанию, необходимы контроль и коррекция параметров сердечно-сосудистой системы с помощью регулярных профосмотров, соблюдение здорового образа жизни.

Врачи рекомендуют пройти обследования тем, кто не делал этого больше года, обратившись в поликлинику или фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства или прикрепления.

— Для крупных трудовых коллективов в поликлиниках есть выездные бригады, которые проводят для работников первый этап диспансеризации — берут общий и биохимический анализ крови, определяют риск тромбообразования, проводят спирометрию — измерения объемов вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, пульсоксиметрию — определение степени насыщения крови кислородом, снимают кардиограмму. Далее выписывают направление в поликлинику на флюорографию, маммографию и другие обследования согласно возрасту человека, — уточнила начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению Минздрава Приморья Евгения Шутка.

Санавтомобили для больниц
Еще 58 санитарных автомобилей пополнят автопарки медучреждений Приморья. Ключи от новых транспортных средств получили 25 больниц края. В торжественном мероприятии принял участие губернатор Олег Кожемяко.

Автомобили получили больницы Арсеньева, Артема, Дальнегорска, Дальнереченска, Находки, Партизанска, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Лесозаводска, а также Кавалеровского, Красноармейского, Лазовского, Октябрьского, Ольгинского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Шкотовского округов и Кировского, Михайловского, Надеждинского районов.

Глава региона отметил, что новый транспорт — это, в первую очередь, огромная поддержка учреждений края, которая позволяет повысить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям муниципалитетов.

— Эти машины — отечественного производства, с высокими ходовыми качествами. Они предназначены для того, чтобы доставлять бригады врачей на дом к пациентам, привозить амбулаторных пациентов из отдаленных сел в поликлиники, в том числе для прохождения диспансеризации, а также перевозить медикаменты, — подчеркнул губернатор.

Олег Кожемяко добавил, что наличие кадрового потенциала имеет огромное значение, поэтому правительство Приморья ведет работу по увеличению учащихся, получающих среднее медицинское образование. По словам главы края, это позволит в дальнейшем оказывать медпомощь еще эффективнее и оперативнее. Губернатор поблагодарил работников сферы здравоохранения за их нелегкую работу и пожелал спокойных дежурств и удачи на дорогах.

Отметим, транспорт поступил в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Всего с 2021 по 2025 годы медицинские учреждения Приморья получат 343 автомобиля.

Бесплатные лекарства
В Приморье более 13 тысяч федеральных льготников бесплатно получают лекарственные препараты в течение года. Количество граждан, обеспеченных медикаментами, увеличилось на 41% в текущем году.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения Приморья, льготник, которому положено лекарственное обеспечение, может выбрать форму его предоставления: получать сами лекарства или денежную выплату.

Однако участились случаи, когда в течение года в Минздрав за помощью обращаются граждане, которым требуются дорогостоящие препараты, при этом человек ранее самостоятельно написал отказ в их получении, выбрав денежную выплату.

— В течение этого года к нам обратились более 100 человек с просьбой о предоставлении лекарств. Все они ранее отказались от получения льготы, но болезнь обострилась или случились осложнения, требуются дорогостоящие препараты. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо до 1 октября написать заявление и весь год получать лекарства бесплатно, — акцентировала заместитель министра здравоохранения Приморья Оксана Соловьева, добавив, что, отказавшись от лекарств, при ухудшении здоровья пациенты вынуждены будут покупать необходимые препараты за свой счет. Зачастую эти расходы значительно превышают финансовые возможности семьи больного.

Отметим, в этом году количество льготников, получающих лекарства, увеличилось в Приморье на 41%.

Напомним, заявление на получение льготных лекарств жители края могут подать через портал Госуслуг, МФЦ или территориальный орган Социального фонда по месту регистрации или фактического проживания.

Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления соцпакета. Например, сейчас гражданин получает деньги, а в 2024 году желает получать лекарства.

Социальные выплаты медработникам
С 1 января 2023 года отдельные категории медицинских работников получают специальную социальную выплату. На обеспечение этих целей отделение Социального фонда России по Приморскому краю направило 262 миллиона рублей.

Как отметили в региональном отделении Социального фонда России, данная мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования. Размер выплаты составляет от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

— Специальную социальную выплату на данный момент получили 9 117 медработников Приморского края. Региональное отделение СФР перечислило медикам 33 728 выплат на общую сумму 262 миллиона рублей. В настоящее время электронные реестры сотрудников, имеющих право на специальную социальную выплату, предоставляют 55 медицинских организаций региона, — сообщила заместитель управляющего региональным отделением Социального фонда России Александра Вовченко.

Выплата медработникам производится автоматически, на основании данных от медицинских организаций. По итогам каждого месяца они формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение выплаты, и передают эту информацию в отделение Социального фонда России по Приморскому краю. В реестре помимо сведений о работнике также указывается размер назначаемой доплаты и данные, по которым она рассчитана.

Отделение СФР назначает и перечисляет выплату в течение семи рабочих дней после получения реестра от медицинской организации.

По всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, обращаться по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.

Поддержка доноров
Ежегодная денежная выплата предусмотрена для приморцев, имеющих знаки и удостоверения «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». Размер поддержки в 2023 году составляет 16578,1 рубля.

— На сегодняшний день данную меру соцподдержки получают более пяти тысяч приморцев, имеющих статус почетного донора. В текущем году на эти цели предусмотрено более 87 миллионов рублей, — уточнила глава министерства труда и социальной политики региона Светлана Красицкая.

Специалисты напоминают, что для почетных доноров, достигших возраста 70 лет, проживающих на территории Приморья, предусмотрено предоставление бесплатных путевок на отдых в санатории один раз в три года при отсутствии противопоказаний.

Кроме того, донорам может быть присвоено звание «Ветеран труда Приморского края» при наличии стажа работы в регионе — 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (35 и 30 лет соответственно для жителей районов, приравненных к территориям Крайнего Севера).

По вопросам назначения ежегодной денежной выплаты, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение и присвоения звания «Ветеран труда Приморского края» необходимо обращаться в филиалы МФЦ.

Обновление медоборудования
В Находкинскую городскую больницу до 2025 года поступит 20 единиц медицинского оборудования. Уже в этом году медучреждение обновило рентгеновскую службу: закуплены цифровые рентгенкомплекс, маммограф, флюорограф и два ангиографа — современные высокотехнологичные аппараты для исследования кровеносных сосудов.

По информации Министерства здравоохранения Приморского края, Находкинскую больницу регулярно доукомплектовывают и переоснащают современным оборудованием.

Сейчас в распоряжении врачей для спасения больных с сосудистыми катастрофами два компьютерных томографа, аппараты УЗИ-диагностики экспертного класса, два ангиографических комплекса для исследования состояния вен, артерий и проведения операций внутри кровеносных сосудов, современные аппараты искусственной вентиляции легких и аппаратные комплексы круглосуточной записи сердечного ритма. Также развивается травматологический профиль оказания помощи.

— На базе Находкинской городской больницы действует межрайонный центр специализированной помощи травматологического профиля, в который поступают пациенты со всего юго-востока Приморья. Врачи-травматологи и нейрохирурги выполняют до 10 операций в сутки. В летние месяцы это число увеличивается на 30-40%, — подчеркнул главный врач Находкинской городской больницы Андрей Кузьмин.

Отметим, что в Уссурийской центральной городской больнице в этом году будет установлено четыре единицы тяжелого оборудования. Обследования жителей городского округа и близлежащих районов на современной технике будут проводиться бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения Приморья, для Уссурийской больницы в этом году будут приобретены аппарат рентгеновский для флюорографии легких для взрослой поликлиники на Некрасова, кольпоскоп в женскую консультацию, аппарат рентгеновский маммографический цифровой в поликлинику на Краснознаменной, аппарат рентгеновский стационарный для рентгенографии цифровой в детскую поликлинику на Некрасова.

— С начала июня в Уссурийской горбольнице работает новый современный аппарат МРТ. Специально для него была сделана пристройка с соблюдением всех санитарных требований, с расширенными дверными проемами и отдельным входом для каталок скорой помощи. Обследования доступны по полису ОМС жителям Уссурийска и Михайловского района, — акцентировал главврач Уссурийской больницы Андрей Скирута.

Напомним, оснащение приморских больниц ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена. В этом году будут отремонтированы 140 объектов медицины и 13 — возведены заново.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление