Высокая нравственность и крепкая дружба: Ким Ир Сен глазами зарубежных политиков

14:32 14 апреля 2024
3770
0
alt=

Президент КНДР Ким Ир Сен (1912 – 1994), обладающий безгранично глубокой и щедрой человеческой душой, завязал глубокие дружественные узы с главами партий и государств разных стран мира, многими известными политическими и общественными деятелями и учеными, желающими идти по пути к самостоятельности. Среди них был и экс-президент Тоголезской Республики (Того) Гнассингбе Эйадема.

После завоевания независимости страны Эйадема прилагал все усилия для строительства нового общества, при этом его испытывали на прочность как заговоры внутри страны, так и происки мирового империализма. Когда он стал мешать капиталистам разграблять его страну — они скупали по бросовой цене апатитовые руды — то они решили взорвать его самолет во время возвращения президента Того на родину. Погиб весь экипаж и сопровождающие его лица, но Гнассингбе Эйадеме каким-то чудом удалось остаться живым.

Узнав о случившимся, Ким Ир Сен отправил в Тоголезскую Республику телеграмму с соболезнованием и подарок.

— Только Ким Ир Сен тепло заботился о моей судьбе, когда я спасся от неминуемой смерти, он — спаситель моей жизни, — отметил Эйадема.

При активной поддержке народа президент Того приступил к национализации предприятий иностранных империалистов, но столкнулся с сильным давлением извне, что привело к серьезным экономическим проблемам внутри страны. А его жизнь все время находилась под угрозой.

В такое непростое для Тоголезской Республики время Ким Ир Сен пригласил к себе Гнассингбе Эйадему. И в сентябре 1974 года глава Того посетил Корею. На аэродроме Ким Ир Сен лично его встретил, и на улицах столицы КНДР жители искренне приветствовали высокого гостя со знаменами двух стран и цветами в руках, шеренга ликующих людей растянулась на десятки километров.

Президент Того Гнассингбе Эйадема
Фото из Википедии

Для Эйадемы, который из-за колониального режима, давлеющего над его страной многие годы, подвергался расовой дискриминации и национальному унижению, который видел вокруг себя беспомощное общество, в котором воцарились раздор и ревность, скрытая вражда и отстранение, эти приветственные мероприятия были странно новыми. Он увидел облик свободной страны, в которой люди тесно сплотились вокруг Президента Ким Ир Сена.

Во время визита Ким Ир Сен, не жалея времени, подробно рассказывал гостю из Африки об устройстве социалистического государства, отвечая на все интересующие его вопросы. В беседе с Гнассингбе Эйадемой и сопровождающими его лицами Ким Ир Сен подчеркнул:

— Во всех сферах революции и строительства нового общества мы последовательно претворили в жизнь идеи чучхе, и тем самым превратили свою страну в богатую, могучую и развитую — страну, независимую в политике, самостоятельную в экономике, способную к самообороне от внешних угроз, — уточнил Президент КНДР. — Мы своим умом составляем все политические линии и установки и своими силами выполняем их. И народ Тоголезской Республики должен непрерывно идти под знаменем самостоятельности.

А самому Гнассингбе Эйадеме он сказал:
— Не построив самостоятельную экономику, управляемую на основе своих ресурсов, своей техники и своих национальных кадров, невозможно преодолеть экономическое давление империалистов, невозможно защитить политическую самостоятельность; для защиты национальной независимости и суверенитета следует укрепить партию, сплотить вокруг нее массы и построить сильные вооруженные силы.

Для Гнассингбе Эйадемы Ким Ир Сен был спасителем, подарившим точный план строительства могучего и процветающего государства и открывшим путь поворота к самостоятельности, против империализма.

Выступая на торжественной встрече, Гнассингба Эйадема искренне поблагодарил Ким Ир Сена и выразил ему свое восхищение, после чего продекламировал стихотворения собственного сочинения, и вместе с более чем 60 сопровождающими лицами выступил в оригинальном народном танце под мелодию национальной музыки. Такого дружелюбия трудно найти в истории дипломатии.

При отъезде из Пхеньяна в аэропорт Гнассингба Эйадема крепко держа руки Ким Ир Сена, несколько раз повторил:
— Мне не хочется уходить от Вас, господин Президент... Во время этого визита в Вашу страну я правда научился многому.

По словам историков, при жизни Гнассингбе Эйадема неоднократно повторял, что Ким Ир Сен — великий человек мира, и его заслуги перед историей мирового человечества будут храниться вечно.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление