Выплаты молодым педагогам в Приморье

14:41 30 октября 2023
16582
0
alt=

Молодой специалист — важный и нужный кадр для любой образовательной организации. В 2023 году в Приморском крае работают 1 322 молодых педагога, которые уже получают финансовую поддержку от правительства региона. Один из основных видов помощи — единовременная выплата, сумма которой варьируется от 250 до 440 тысяч рублей.

В министерстве образования Приморья рассказали, что под молодым специалистом понимается педагог в возрасте до 35 лет включительно, трудоустроившийся в краевую государственную или муниципальную образовательную организацию края.

— Такому специалисту необходимо проработать минимум по одной ставке в течение трех лет со дня окончания обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, а в случае прохождения профессиональной переподготовки по направлению деятельности в образовательной организации — в течение трех лет со дня окончания соответствующей профессиональной переподготовки. Именно в течение этих трех лет он и будет получать ежемесячную доплату, также такому педагогу «причитается» единовременная выплата, — подчеркнули в краевом минобре.

Единовременная выплата рассчитывается из личных достижений соискателя и территориального расположения того города или муниципалитета, в котором расположено место работы.

Так, в городских округах Приморского края молодой специалист может получить от 250 тысяч до 350 тысяч рублей в зависимости от уровня образования, а также от наличия диплома с отличием. Для муниципальных округов и районов края предусматривается от 300 до 400 тысяч единовременно при тех же условиях.

— Для трудоустроившихся в территории, приравненные к территориям Крайнего Севера, суммы выше: от 275 до 385 тысяч — для городских округов и от 330 до 440 тысяч — для муниципальных районов и округов, — добавили специалисты.

Кроме того, для молодых педагогов предусмотрена еще одна форма выплат — ежемесячная доплата. В Приморском крае ее сумма составляет 10 тысяч рублей в течение первых трех лет работы.

Напомним, в Приморском крае действует ряд мер поддержки молодых педагогов, включающий в себя компенсации за наем (поднаем) жилья и санаторно-курортные расходы, назначение наставника, доплату за удачно пройденное добровольное тестирование в форме единого государственного экзамена и другое.

Напомним, к территориям, приравненным к районам Крайнего Севера, в Приморском крае относятся Дальнегорский городской округ; Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский муниципальные округа; Востокское городское поселение, сельские поселения Вострецовское, Глубинненское, Дальнекутское, Измайлихинское, Мельничное, Рощинское, Таежненское Красноармейского муниципального округа.

Информацию о мерах поддержки работников образования в регионе можно уточнить по телефону горячей линии министерства образования Приморского края: 8 (423) 240-07-22.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление