Вузы Приморья подписали соглашения с Общественной палатой по организации наблюдения на выборах президента

13:30 16 января 2018
660
0
alt=

Ректоры высших учебных заведений Приморья во вторник, 16 января, подписали соглашение с Общественной палатой края по подбору и подготовке наблюдателей на выборы президента РФ, которые состоятся 18 марта. В мероприятии принял участие врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Глава региона подчеркнул, что в день выборов каждый гражданин должен иметь возможность воспользоваться своим избирательным правом.

— Задача общественных наблюдателей на избирательных участках в день голосования — следить за тем, чтобы выборы прошли прозрачно и открыто. Это должны быть не только общественные деятели, но и молодежь, — отметил Андрей Тарасенко.

AR0Z8149.jpg

Председатель Общественной палаты Борис Ступницкий подписал соглашения по отбору наблюдателей на выборы президента РФ с шестью приморскими вузами — с ректором ДВФУ Никитой Анисимовым, ректором Морского государственного института Сергеем Огаем, и.о. ректора ВГУЭС Ольгой Ворожбит, главой Дальрыбвтуза Николаем Зорченко, ректором ТГМУ Людмилой Таранковской и и.о. ректора Приморской государственной сельскохозакадемии Светланой Берстеневой.

AR0Z8091.jpg

Кроме того, аналогичные соглашения подписаны с Приморским краевым советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Ассоциацией юристов Приморского края, региональным отделением движения «Матери России» и одной из самых многочисленных общественных организаций Приморья — Федерацией профсоюзов Приморского края.

AR0Z8077.jpg

— Наша федерация насчитывает 150 тысяч человек по всему краю. И все представители организации за абсолютно прозрачные, честные выборы, поэтому будем делегировать на избирательные участки своих активных профсоюзных деятелей, пользующихся уважением в трудовых коллективах. Такой опыт у нас уже есть, — отметил председатель федерации Владимир Исаков. 

AR0Z8130.jpg

Согласно подписанным документам, общественные организации должны отбирать кандидатуры для направления в качестве наблюдателей на участковые избирательные комиссии. Общественная палата утвердит предложенные кандидатуры наблюдателей, поможет их обучить и окажет методическую поддержку. 

Напомним, ранее соглашение о подготовке наблюдателей на выборах было подписано между Общественной палатой Приморского края и региональной Избирательной комиссией. 

 

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление