В Приморье поддержат проект развития донорства костного мозга

18:00 28 августа 2023
4116
0
alt=

23 августа во Владивостоке состоялся круглый стол в рамках начала реализации социально значимого проекта «Шаг к жизни — развитие культуры донорства костного мозга в Приморском крае». Встреча проходила в режиме онлайн, что позволило собраться экспертам из разных регионов России. Об этом сообщает «Приморская газета».
 
Цель проекта — проведение просветительской кампании среди молодежи Приморского края для повышения уровня культуры донорства костного мозга и увеличения количества потенциальных доноров в базе Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

— Каждые 20 минут в России пациенты слышат диагноз «рак крови». Для многих онкобольных трансплантация кроветворных стволовых клеток, которые содержатся в костном мозге, — единственная возможность вылечиться. Шанс найти неродственного совместимого донора — один к 10 000, — подчеркнула руководитель Центра привлечения доноров Национального РДКМ (г. Москва) Евгения Лобачева. — Чтобы помочь заболевшим, создаются регистры доноров костного мозга. Это базы данных здоровых людей, добровольцев. В регистрах врачи ищут для своих пациентов «генетических близнецов», чьи клетки могут подойти для пересадки. И чем больше добровольцев в регистре, тем выше шанс спасти пациента.

На данный момент во всех российских донорских базах состоит около 200 тыс. человек. А нужно в пять раз больше. Причем найти подходящего по фенотипу человека среди представителей других национальностей крайне сложно: по данным гематологов, подобрать донора в международной базе данных не получается для половины пациентов. Нужны фенотипы, характерные для нашей многонациональной страны.

— Если говорить о Приморском крае, то показатели вступления в регистр одни из самых низких в стране. По официальным данным, за все время работы Национального РДКМ, из Приморья вступили в регистр не более 1000 человек. Проект направлен на решение данной проблемы, — уточнил руководитель проекта Александр Румянцев.

Сегодня вступить в регистр может любой житель страны в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний. Сделать это можно двумя способами: сдать образец крови из вены в любом медицинском офисе Инвитро или мазок из ротовой полости (буккальный эпителий), заказав набор для взятия буккального эпителия на сайте rdkm.ru.

По итогам круглого стола было принято решение сформировать команду проекта, в которую войдут медицинский специалист, консультант по работе с целевой аудиторией, представители СО НКО. Провести обучающие семинары по теме донорства костного мозга представителями Национального РДКМ. Наладить выпуск и распространение печатной информационной продукции в рамках информационной кампании о донорстве костного мозга для молодёжи Приморского края. Также будут налажены связи с вузами, где планируется провести лекции и акции по вступлению в регистр доноров костного мозга.

Проект будет реализован с августа 2023 по июль 2024 г. г.

Партнеры проекта: БФ Русфонд, БФ «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова», Министерство образования Приморского края, Департамент внутренней политики Приморского края, Приморская региональная общественная организация содействия развитию социальных и благотворительных программ «Восток», группы компаний Инвитро, Почта России.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление