Явка на досрочном голосовании во Владивостоке выше 2 % пока не поднялась

17:51 08 сентября 2017
1231
0
alt=

Окончательную явку на досрочном голосовании во Владивостоке подсчитывать пока рано — отдать свой голос раньше можно будет еще 9 сентября, — но сейчас она не превышает 2 %. Эти показатели ниже, чем были на аналогичных выборах в 2001 году, именно тогда еще применялась такая форма волеизъявления. Всего за время кампании в горизбирком поступило 20 жалоб, сообщает «Приморская газета».

Промежуточные итоги досрочных выборов 2017 года подвели в городской избирательной комиссии. По предварительным подсчетам на досрочном голосовании проголосовало всего 2 % жителей краевого центра.

— Это не является каким-то сверхъестественным показателем: на выборах в 2001 году явка была намного выше, — отметил председатель городской избирательной комиссии Николай Кичатов.

Отдать свой голос раньше 10 сентября жители Владивостока могли начиная с 30 августа: именно тогда был дан старт досрочному голосованию. Причины законодатели обозначили четко: невозможность присутствия в городе в связи с отбытием в другой регион в отпуск, служебную командировку либо же выполнение профессиональных и общественных обязанностей. Впрочем, была еще графа «иные причины» — но по их поводу члены территориальных и участковых комиссий принимали решение дополнительно.

— Если по общей оценке указанная причина не являлась уважительной, то пришедшему на участок отказывали в праве проголосовать досрочно. Всего было около 20 таких решений. Так, например, один из избирателей написал, что он собирается 10 сентября отправиться по грибы. Ему рекомендовали прийти 10 сентября ровно в 8 утра, — отметил Николай Кичатов.

Уже 10 сентября жителям Владивостока предстоит выбрать депутатов думы города. В этот день в 8 утра откроются двери 235 участковых избирательных комиссий. Так же выполнить свой гражданский долг смогут избиратели, находящиеся в местах временного пребывания: больницах и СИЗО. Выбрать своего депутата смогут и моряки, ушедшие в рейс. Всего на судах организовано 73 избирательных участка.

— Естественно, что мы предлагаем и такие формы, как выездное голосование. Если избиратель не может по каким-то причинам прийти на участок самостоятельно, к нему приедут со специальной переносной урной, — напомнил секретарь избирательной комиссии Приморского края Роман Охотников.

За время проведения избирательной кампании в комиссии поступило в общей сложности 17 обращений о нарушениях. Большая часть из них касается нарушений в сфере предвыборной агитации. И всего пять касались нарушений во время проведения досрочного голосования. Все подобные жалобы переданы в правоохранительные органы.

По прогнозам Николая Кичатова, явка 10 сентября составит порядка 15 %.

— Я не идеализирую эту цифру, нам бы, конечно, хотелось, чтобы как можно большее количество избирателей проголосовало. Но, к большому сожалению, именно на муниципальном уровне активность избирателей очень низкая. Если мы возьмем выборы в органы власти субъектов, там явка в разы выше, чем на выборах в муниципалитетах, где она традиционно низкая, — сказал Николай Кичатов.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление