Светлогорье культурное: готовится к открытию новый дом творчества

10:32 30 ноября 2023
3957
0
alt=

Новый дом культуры в селе Светлогорье Пожарского округа готовится к приему первых гостей. Творческие коллективы уже репетируют номера для торжественного открытия, которое запланировано на 15 декабря.

Как отметили в министерстве культуры и архивного дела Приморского края, сельский дом культуры построен по региональному проекту «Культурная среда» и национальному проекту «Культура». Из федерального и краевого бюджетов на строительство объекта направлено около 70 миллионов рублей.

— В Светлогорье проживает около 1000 человек. Из культурных учреждений здесь была только библиотека, поэтому жители села с большим нетерпением ожидают открытия дома культуры, — подчеркнули в ведомстве.

Строительные работы начались в мае 2022 года. На месте пустыря возвели здание, в котором провели все коммуникации и сделали отделочные работы. В доме культуры расположились зрительный зал на 101 место с комфортными креслами, зал для занятий хореографией, театральная студия, помещения для кружковых объединений.

— Мы уже подбираем кадры для работы в новом доме культуры. Здесь будут открыты кружки: вокальный, танцевальный, театральный, художественного чтения, декоративно-прикладного творчества. Планируется создание вокально-инструментального ансамбля. В замечательном зрительном зале будут проходить концерты, патриотические и торжественные мероприятия. Сюда будут приезжать на гастроли различные музыкальные и театральные коллективы. У жителей Светлогорья теперь появится место, где они смогут проводить свой досуг, занимаясь творчеством, и собираться, чтобы решить актуальные вопросы, — акцентировала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Пожарского муниципального округа Татьяна Леонтьева.

Для нового учреждения из краевого бюджета направили 6,5 миллиона рублей на оснащение. На эти средства приобрели музыкальные инструменты, световое и звуковое оборудование, телевизоры, занавес на сцену, мебель. Сейчас новый дом культуры приводят в порядок, чтобы он предстал перед почетными гостями и жителями во всей красе.

Отметим, на общественных обсуждениях проекта краевого бюджета 2024 года было указано, что работа по развитию культуры в Приморском крае продолжится и будет направлена на укрепление материальной базы объектов и улучшение качества оказываемых услуг населению. На сферу культуры в краевом бюджете на следующий год запланировано более трех миллиардов рублей.

Фото — администрация Пожарского МО


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление