Современный аппарат искусственной вентиляции легких подарили Госпиталю ветеранов войны

15:56 19 февраля 2018
1942
0
alt=

В отделение анестезиологии и реанимации стационара «КГБУЗ Госпиталя ветеранов войны» завезли новые аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) — это подарок медучреждению от благотворительного фонда «Память поколений», сообщает «Приморская газета».

Процедура ИВЛ является одним из основных компонентов интенсивной терапии. Ежегодно около 500 человек становятся пациентами отделения. Они поступают в тяжелом состоянии, зачастую с ухудшением дыхания и нарушением сознания, им нужна респираторная поддержка и проведение интенсивной терапии.

— Недавно мы получили дополнительный аппарат ИВЛ — подарок от благотворительного фонда. Эта аппаратура позволяет нам работать на другом уровне и применять различные режимы вентиляции у каждого пациента индивидуально, — сказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации стационара Дмитрий Плоткин. — Аппарат полностью на себя берет функции респиратора, фактически он «дышит» за человека.

Новизна этого оборудования в том, что в отличие от механических аппаратов ИВЛ современный экземпляр позволяет управлять дыханием человека. На сенсорном мониторе показаны важные жизненные показатели: число дыханий, минутный объем дыхания, давление на вдохе и на выдохе. Все эти показатели помогают врачам быстрее и точнее определить состояние пациента.

— Электроника адаптирует режим дыхания пациента и подстраивается под него. Удобная панель управления позволяет выбирать различные режимы вентиляции в зависимости от особенности заболевания и состояния пациента, — уточнил врач отделения Константин Кузнецов.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что сейчас в единственной на Дальнем Востоке здравнице для ветеранов идет поэтапное обновление медицинского оборудования.
— В прошлом году в госпиталь поступило новое оборудование для отделения реабилитации госпиталя ветеранов войн на общую сумму порядка 11 миллионов рублей. В этом году медучреждение получит оборудование еще на 11 миллионов рублей, — отметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населении департамента здравоохранения Ольга Механцева.
Напомним, в 2016 году в госпитале ветеранов войн открылось современное отделение реабилитации. Средства на это, почти 20 миллионов рублей, были также направлены из регионального бюджета.
— Наше новое отделение реабилитации открылось 1 сентября 2016 года. Сегодня специалисты занимаются вторым этапом реабилитации: восстанавливаем пациентов после заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, — говорит заведующая отделением медицинской реабилитации Татьяна Притуляк.
За год только реабилитацию здесь проходят более четырех тысяч человек — ветераны Великой Отечественной, Чеченской, участники других вооруженных конфликтов. В госпитале поднимают на ноги после самых тяжелых травм и болезней.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление