Слава и почет: в Приморье чествуют доноров

16:48 06 октября 2023
3095
0
alt=

На этой неделе еще 82 донора Приморского края представлены к награде «Почетный донор России». С начала года такого звания удостоились уже более 200 приморцев.

Как отметили на краевой станции переливания крови, донором может стать каждый здоровый гражданин Российской Федерации, начиная с 18 лет. Чтобы получить знак почетного донора, необходимо сдать кровь 40 раз или плазму 60 раз. А допустимое число донаций крови в год составляет для мужчин пять раз, для женщин — четыре.

— Среди представленных к награде есть донор, который в данный момент находится в зоне действий СВО — Руслан Тарасенко. Получить почетную награду приехала мама Руслана Тамара Анатольевна, — уточнила руководитель краевой станции Ольга Горева.

Отметим, в Приморье более пяти тысяч почетных доноров получили ежегодную выплату, размер поддержки в 2023 году составляет 16578,1 рубля. Помимо этого, для почетных доноров, достигших возраста 70 лет, проживающих на территории Приморья, предусмотрено предоставление бесплатных путевок на отдых в санатории один раз в три года при отсутствии противопоказаний.

По вопросам назначения ежегодной денежной выплаты, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение и присвоения звания «Ветеран труда Приморского края» необходимо обращаться в филиалы МФЦ.

 


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление