Школьники и студенты Приморья знакомятся с космосом

12:10 12 апреля 2024
13542
0
alt=

Занятия профориентационного курса «Россия — мои горизонты», приуроченные к Дню космонавтики, проходят во всех школах и колледжах Приморья. Уроки посвящены достижениям нашей страны в космической отрасли. Видеоматериалы для него создали специалисты Российского общества «Знание», которые подготовили уже около 90 видеороликов.

Как отметили специалисты общества «Знание», приморским школьникам и студентам рассказывают о знаковых событиях и открытиях российской космонавтики.

Павильон ВДНХ «Космос»
Фото — Российское общество «Знание»

— Наша страна первой в мире запустила на орбиту искусственный спутник Земли, отправила в космос животных, а затем и человека. Наш соотечественник Алексей Леонов — первый, кто вышел в открытое космическое пространство, и первая женщина-космонавт — тоже из России. Кроме того, наша страна опередила весь мир, когда отправилась снимать кино на Международную космическую станцию. Именно об этих достижениях (и не только о них) узнают школьники и студенты колледжей на занятии «Россия — мои горизонты», — подчеркнули в обществе «Знание».

В качестве рассказчика и наставника в ролике выступил преподаватель московской школы № 854, лектор Российского общества «Знание», амбассадор цифрового образования VK, финалист программы «Классная тема» на телеканале «Россия» Александр Оджо. Компанию в изучении космической отрасли ему составила актриса Зоя Бербер.

Кроме истории ребятам рассказывают о планах развития отрасли, запланированы включения из павильонов на международной выставке-форуме «Россия», в частности, из павильона № 34 «Космонавтика и авиация».

Кстати
Губернатор Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днем космонавтики:
«Уже больше 60 лет отмечается Международный день полета человека в космос. Для нашей страны этот праздник имеет огромное значение — 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил беспрецедентный шаг, шаг, проложивший человечеству дорогу в космос. Проявив смелость и профессионализм, Гагарин доказал всему миру, что возможности отечественной науки и инженерии — безграничны.
Вся страна салютовала этому событию мирового масштаба как всеобщей народной победе. По сей день эта знаковая дата олицетворяет единодушие нашего народа и уверенность в том, что вместе нам все по плечу.
Россия была и остается признанной мировой космической державой. Свой вклад в освоение околоземного пространства вносит и Приморский край. Восточный центр дальней космической связи, расположенный в селе Галенки, сопровождал полет Юрия Гагарина. А сегодня участвует в управлении спутниковой группировкой космических аппаратов, обеспечивая условия для принятия решений высшими органами управления государства.
За развитием космической отрасли — будущее России. Я поздравляю всех жителей края и работников космической отрасли с праздником! Желаю успехов и новых достижений в профессиональной деятельности!»



Фото — Российское общество «Знание»


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление