«Фестиваль живых мертвецов» устроил японский художник в Приморье (фото)

14:05 23 сентября 2017
1612
0
alt=

В Приморской государственной картинной галерее представили выставку «Олимпиада 2020: Фестиваль здоровых мертвецов». Инсталляция включает почти две сотни фигурок с лицом японского премьер-министра Синдзо Абэ. Автор работ — современный художник из Страны Восходящего Солнца Нобуаки Такекава. Об этом сообщает «Приморская газета».

По словам организаторов, источником вдохновения для японского художника послужила следующая ситуация. В этом году, в День Конституции, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что к 2020 году он изменит девятую статью Конституции Японии, в которой закреплен отказ государства от войны как способа разрешения международных споров. По мнению Нобуаки Такекава, это может привести к повторению катастрофических исторических событий и ставит под угрозу существование региона.

Скульптуры — показная пропаганда в пользу Синдзо Абэ и предлагаемых им изменений. Небольшие статуэтки принципиально похожи на товары серийного производства. В целом же инсталляция напоминает Терракотовую армию или военный парад в Северной Корее.

По словам самого художника, в преддверии выставки с ним произошло знаменательное событие. Одна из фигурок упала и раскололась. Он решил не переделывать ее, а просто склеить черепки. Оставшиеся на экспонатах трещины — словно символы хупкости мира вокруг, а также того, что разбитое однажды к первоначальному состоянию, как не старайся, не вернешь.

— Я добавил несколько расколотых фигур к инсталляции, словно показывая, как хрупок наш мир, как легко его разрушить, — поделился с «Приморской газетой» Нобуаки Такекава.

Напомним, выставка «Олимпиада 2020: Фестиваль здоровых мертвецов» в 2017 году вошла в основную программу Владивостокской международной биеннале визуальных искусств (VIBVA). В рамках биеннале с 22 сентября по 2 октября в городе у моря покажут порядка 40 выставок, устроят десятки тематических круглых столов, научных конференций, семинаров и мастер-классов. Участие в мероприятиях принимают более 100 художников, критиков, деятелей культуры из России, Японии, Южной Кореи, КНР, Австрии, Сербии и США.

Отметим, выставка «Фестиваль здоровых мертвецов» продлится с 22 сентября по 20 октября в Приморской картинной галерее. Адрес учреждения: Владивосток, Алеутская, 12. 
 



 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление