Какие изменения ждут приморцев в марте 2018 года: обзор законов

14:01 01 марта 2018
2840
2
alt=

С 1 марта в России вступают в силу несколько законов и постановлений, которые повлияют на жизнь граждан. Например, оплатить госуслуги можно будет непосредственно в МФЦ, там же будут доступны 30 госуслуг по комплексному запросу. Водителей обязали носить светоотражающие жилеты, а пассажирские автобусы и тяжелые грузовики перейдут на цифровые тахографы. «Приморская газета» выбрала важные законы, которые стоит знать жителем края.

Получить загранпаспорт по месту пребывания можно будет быстрее

Со 2 марта максимальный срок оформления загранпаспорта, в том числе нового образца, при подаче заявления по месту пребывания будет сокращен с четырех до трех месяцев. Отметим, что в соответствии с действующим законодательством загранпаспорт старого образца выдается сроком на пять лет, а загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации на 10 лет. При этом в случае подачи заявления о выдаче загранпаспорта по месту жительства срок оформления паспорта не превышает 1 месяца со дня обращения.

Пассажирские автобусы и тяжелые грузовики перейдут на цифровые тахографы

До 2 марта владельцы пассажирских автобусов с числом мест более 20 и грузовых автомобилей с полной массой свыше 15 тонн должны заменить аналоговые тахографы на цифровые. Также в связи с переходом на использование только цифровых тахографов их калибровка больше производиться не будет, а будет проводиться настройка этого контрольного оборудования. Отметим, что за отсутствие тахографов на транспортных средствах, для которых установка этого оборудования обязательна, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Оплатить госуслуги можно будет непосредственно в МФЦ

Со 2 марта начинает действовать правило, согласно которому многофункциональные центры (МФЦ) осуществляют прием средств от заявителей в счет платы за предоставление услуг. Напомним, правительство России — инициатор нововведения — объясняло необходимость введения этого правила дефицитом в некоторых местностях, особенно в малонаселенных пунктах, отделений банков и банкоматов, через которые осуществляются платежи за оказание госуслуг.

Обязаны засветиться: водителей обязали носить светоотражающие жилеты

С 18 марта при выходе из автомобиля в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости необходимо будет надевать специальную светоотражающую одежду — куртки, жилеты, жилеты-накидки. По мнению приморских экспертов, предложенная правительством мера позволит уменьшить количество наездов непосредственно на водителей.

— Требование по наличию жилетов в автомобиле есть в правилах большинства европейских стран. Так что здесь мы ничего нового не изобретаем, однако такая практика зарекомендовала себя с позитивной стороны и, мне кажется, что для нашего региона она будет полезна и позволит снизить количество ДТП с водителями, — уточнил председатель комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморья Джамбулат Текиев.

Приобретение такого жилета для водителей Приморского края обойдется среднем в 300 рублей.

30 госуслуг будут доступны по комплексному запросу

С 30 марта приморцы смогут по одному запросу в МФЦ получить около 30 госуслуг. Так, например, для предоставления информации из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) и справки об административных правонарушениях не нужно будет писать два запроса. Все можно будет сформировать в одном запросе — комплексном. Форму для нового вида запроса еще разрабатывают, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на распоряжение правительства.

В документе указан перечень госуслуг, которые можно будет получить по комплексному запросу. Из 30 услуг списка четыре оказывают в МВД, четыре — в налоговой, одна — в Росреесте (сведения из ЕГРН), две — в Росимуществе, 12 — в Пенсионном фонде, пять — в Фонде социального страхования России и еще одна услуга от службы судебных приставов.

Для получения ответа на запрос в таком случае МФЦ самостоятельно направит в соответствующие органы все необходимые для предоставления госуслуг заявления. При этом составлять и подписывать их самостоятельно заявителю не потребуется, что позволит ему сэкономить время, а следовательно, и деньги.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Евгений

6 августа 2019, 15:49
Перезвоните мне пожалуйста 8 (996) 762-22-97 Евгений.

Антон

10 сентября 2019, 05:14
Перезвоните мне пожалуйста, Антон.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление