Родной дом Ким Чен Ира в Пэктусанском тайном лагере

10:16 16 февраля 2022
3377
0
alt=

Этот дом стоит в районе гор Пэкту на северной окраине Кореи. Здесь 16 февраля 1942 года родился Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир.

Издревле у корейской нации гора Пэкту высотой 2 750 метров считалась прародительницей всех остальных гор. Большой Пэктуский горный хребет, простирающийся от горы Пэкту до вершины Кучжэ на берегу Корейского Южного (Восточно-Китайского) моря, единым горным кряжем связывает весь Корейский полуостров. На вершине горы Пэкту синеет озеро Чхон («Небесное») окружностью 14,4 км, площадью 9,16 кв. км. Сейчас Пэкту — священная гора революции в Корее.

В минувшем столетии в годы японской военной оккупации Кореи (1905 – 1945 гг.) командующий корейскими партизанами Ким Ир Сен развернул антияпонскую вооруженную борьбу. Центром которой стала гора Пэкту. Именно здесь разместилась Ставка Командования КНРА, здесь же, в Пэктусанском тайном лагере появился на свет Ким Чен Ир. Его родной дом находится в густом лесу в ущелье неподалеку от реки Собэк, у самого подножия горы Пэкту. 

Дом, в котором родился и рос Ким Чен Ир, сегодня одна из главных достопримечательностей Кореи
Фото — журнал «Корея» № 2 за 2022 год

И сегодня перед домом несет свои прозрачные воды Собэк, а само здание все так же окружено дремучим лесом. Близ дома высится пик причудливой формы, который называют корейцы пиком Чен Ира в честь любимого руководителя. Интересно, что кроме этого пика по кругу кратера на вершине Пэкту насчитывается еще 216 пиков, ровно по числу, соответствующему дате рождения (2-й месяц года, 16-е число) вождя корейского народа.

Сам дом — небольшой бревенчатый сруб. Здесь бережно хранятся игрушки юного Ким Чен Ира, сундук для вещей, низенький столик, одеяла (в том числе военное шерстяное и ватное детское), вещмешки, походные котелки, фляги, а также незамысловатая кухонная утварь. Так что перед посетителями этого дома-музея предстает самый простой лесной домик, ничем не отличающийся от других строений того времени. 

Трудности быта 

Юный Ким Чен Ир с родителями. Март 1947 года
Фото — журнал «Корея» № 2 за 2022 год

Когда Ким Чен Ир появился на свет, жизнь в Пэктусанском тайном лагере была крайне трудной. Не хватало продовольствия, поэтому его, совсем маленького, всего нескольких месяцев от роду, подкармливали лишь негустым отваром из пшеничной муки и воды, в которой до этого варили зерна кукурузы. Когда кончались и эти скудные запасы, голодали все. 

Не было и нормального одеяла, чтобы укрыть малыша от холода. И тогда каждая из партизанок выдернула из своего военного ватника немного ваты, затем они собрали обрезки тканей и из всего этого сшили маленькое одеяльце. 

Вспоминая те дни, президент Ким Ир Сен с болью в душе сказал: «Думаю, не найдется такого человека, как товарищ Ким Чен Ир, которому бы с младенчества выпали проблемы питания и одежды; а среди великих людей на этом свете нет такого великого человека, как товарищ Ким Чен Ир, который так испытывал голод».

Рос Ким Чен Ир в необычных условиях. Свой первый шаг он сделал во дворе перед домом, несмотря на сильную метель. Вместо колыбельной засыпать приходилось под звуки жарких перестрелок партизан с противником. Первые слова, которые он произнес, были «Корея» и «оружие». Первый подарок, преподнесенный ему на годовщину рождения, — маленькая военная форма и деревянная игрушка, больше ничего не было. 

Благородные партизанские чувства и позитивный эмоциональный настрой вливались в его душу, крепкая хватка защитника выковала его плоть, а в крови формировался настоящий мужской характер.

Радостная весть 

Часть лозунгов, сохранившихся на деревьях
Фото — журнал «Корея» № 2 за 2022 год

Его рождение стало знаменательным событием для всей корейской нации. Новая жизнь, появившаяся среди невзгод и войны, вселяла надежду на светлое будущее и желание приблизить победу над оккупантами. Люди ликовали не только на территории Пэктусанского тайного лагеря, но и в других районах Кореи. В порыве радости партизаны обдирали кору с деревьев и писали на стволах различные лозунги. Среди них: «Извещаем о рождении Пэкту Кванмёнсон («Светлая звезда над горой Пэкту»)», «Соотечественники, вы видите и слышите? Над горой Пэкту взошел Кванмёнсон, призванный унаследовать помыслы командира Кима», «Да здравствует Пэкту Кванмёнсон, с яркими лучами взошедший над родной землей, раскинувшейся на три тысячи ли!»

Сегодня эти деревья с лозунгами бережно охраняются, за ними ведется самый тщательный уход, благодаря чему они в целости сохранились до наших дней и останутся для грядущих поколений.

Ожидания стали явью 

Ким Чен Ир и Ким Чен Ын принимают военный парад. Пхеньян, 2010 год
Фото — журнал «Корея» № 2 за 2022 год

Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир, как подобает сыну партизана, придавал важное значение оружию и, высоко подняв знамя сонгун (приоритет военного дела), надежно защитил суверенитет государства и социалистический строй от угрозы агрессоров-империалистов. Он превратил КНДР, основанную Ким Ир Сеном, в беспрецедентную в истории мировой политики идейно-политическую державу, в которой достигнуты единодушие и сплоченность всего общества. В военную державу, на которую не смеют посягать никакие вражеские силы. Он, начертав грандиозный проект построения сильного социалистического государства, приложил огромные самоотверженные усилия для его реализации и добился поражающих людей мира феноменальных успехов.
В нынешнем году отмечается 80-летие Ким Чен Ира. 

Комментарий:
Главный редактор «Приморской газеты» Вадим Кочугов:

— Перестроечные годы стали трудным испытанием для приморцев, вынужденных выживать при переходе от плановой экономики к рынку. И не удивительно, что в то время кругозор у людей значительно сократился. Мало кто интересовался тем, что происходит за рубежом — гораздо актуальнее были события в стране, регионе, родном городе. Поэтому приезд в 2001 году руководителя КНДР был полной неожиданностью даже для журналистов.

Зато второго визита уже ждали с нетерпением — все поняли, что, несмотря на некоторое охлаждение отношений между нашими странами в те годы, наш восточный сосед сохранил к России дружелюбие. В этом, как мне кажется, главная заслуга принадлежала именно Ким Чен Иру, который не отвернулся от страны, вышедшей из лагеря социализма, несмотря на то, что принципы этого общественного строя до сих пор сохранились в КНДР. Наоборот, он интересовался переменами, происходящими в России. А также протянул руку помощи, закупая именно в нашей стране необходимые Корее товары и помогая рабочей силой там, где она требовалась России.    
Поездка на приморскую станцию Хасан 20 августа 2002 года для освещения прибытия Председателя Государственного комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики стала настолько значимым событием для пишущей братии, что еще долгие годы они рассказывали мне подробности этой, казалось бы, короткой встречи. Те, кому довелось приветствовать главу Кореи рукопожатием, отмечали, что у Ким Чен Ира большие руки и что он — физически сильный человек. Остальные были приятно удивлены его лучезарной улыбкой, казалось, что он просто светится изнутри. 

Меня же подкупила человечность, проявленная Ким Чен Иром к простому народу, причем нашей страны, о которой он не обязан заботиться, но в силу своих внутренних качеств не может вести себя по-другому. Во время посещения авиазавода в Комсомольске-на-Амуре глава КНДР долго ходил по отделам, где на мощных компьютерах шел процесс моделирования. Узнав, что за счет компьютеризации скорость расчетов возросла в 500 раз, он первым делом спросил: «А куда делись люди, которые раньше без компьютеров занимались моделированием авиатехники, вы их сократили?» В то время никто из российских руководителей таким вопросом не задавался. И еще — ранним утром, после торжественной встречи на вокзале, руководитель КНДР первым делом посетил мемориал Славы, возложил цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны комсомольчанам. Поклонился, минутой молчания почтил память людей, отдавших жизнь за свою Родину. А когда вы в последний раз делали то же самое, причем не в чужой стране, а в своей?

Последним штрихом к портрету Ким Чен Ира для меня стал его ответ на вопрос, почему он пользуется для деловых поездок поездом, а не самолетом: «Что я могу узнать за время перелета? Ничего. И общаться буду только с политиками. Мне же своими глазами хочется увидеть, что есть хорошего в России, а что плохого». Кстати, именно на поезде руководитель Кореи исколесил всю свою страну, вникая в проблемы каждой провинции, общаясь с простыми тружениками, и своими глазами смотрел, не расходятся ли слова с делом. И то, что Ким Чен Ир до последнего вздоха трудился на благо страны — в свой последний час продолжал работать с документами в купе поезда — заслуживает самого глубокого уважения. 


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление