Приморские школы будут сотрудничать с китайскими

15:28 30 января 2024
4621
0
alt=


Перспективы международного сотрудничества образовательных учреждений России и Китая обсудили во время круглого стола приморские и китайские коллеги на базе регионального центра «Сириус-Приморье». Участниками заседания стали директора восьми средних общеобразовательных школ Приморского края, в которых изучается китайский язык.

Руководитель регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус-Приморье» Наталия Ланская отметила, что сотрудничество школьников и учителей России и Китая является важным мостом, связывающим две культуры и способствующим углублению взаимопонимания и дружбы между народами, что особенно значимо в год 75-й годовщины установления дипломатических отношений между странами.

— В рамках этого сотрудничества школьники могут обмениваться опытом и знаниями, учиться друг у друга языку и культуре, а также совместно заниматься научными и творческими проектами. Учителя же могут обмениваться методиками преподавания, учиться друг у друга новым подходам к образованию и работать вместе над развитием совместных образовательных программ. Такое плодотворное сотрудничество не только помогает укреплять дружбу между Китаем и Россией, но и способствует развитию личностных качеств участников, таких как толерантность, открытость и уважение к другим культурам, — добавила она.

В состав Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая входят школа № 10 города Находки, гимназии № 133 и № 29 Уссурийска, владивостокские школы № 9, № 63, № 76 и гимназии № 31 и № 2, а также свыше 800 школ Китая. На заседании круглого стола присутствовала представитель ассоциации из Харбина госпожа Чжан Цзин, вручившая директорам этих учебных заведений сертификаты, подтверждающие их участие в российско-китайском молодежном культурно-образовательном движении по направлениям наука, спорт и искусство.

Как рассказала Наталия Ланская, стороны обсудили планы будущей деятельности с образовательными учреждениями провинции Хэйлунцзян, Шаньдун, Ляонин, с которыми были подписаны соглашения о сотрудничестве.

— Мы предложили директорам школ Приморского края обширный план культурных мероприятий на 2024-2025 год, которые пройдут в рамках перекрестных годов культур России и Китая, включающие и совместный конкурс талантов, и соревнования по робототехнике, и различные творческие, спортивные и научные события. В региональном центре «Сириус-Приморье» международное направление осуществляется, в том числе, через деятельность Клуба ценителей традиционных культур России и Китая, который активно взаимодействует в онлайн-формате с провинциями Сычуань, Хэбэй, Хэйлунцзян. В клуб входят уже больше 30 общеобразовательных школ, — отметила руководитель «Сириус-Приморье».


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление