Приморские дороги: вспомнить все

17:18 09 февраля 2018
2134
0
alt=

«Приморская газета» продолжает рубрику «Авторское мнение». Это частная и честная позиция журналистов издания по поводу актуальных вопросов для города и края.

Скажу честно и сразу: я не водитель, за рулем не сижу. Но езжу много — специфика работы предполагает частые командировки, как по Приморью, так и по стране. Кроме того, выезды на мероприятия в течение дня тоже никто не отменял. Так что, если есть пассивные курильщики, то я вот — пассивный водитель. Благодаря постоянным диалогам с водителями я уже выучила и строение самого железного коня, и прониклась технологий правильной укладки дорог, вникла в особенности вождения по-владивостокски и, конечно же, вызубрила мнение своих партнеров по поездке о качестве дорожного полотна.

И знаете, что интересно? За последние годы мнение это поменялось. Не скажу, что все уже в экстазе, но далеко от тех криков, которые сопровождали любую поездку еще в 2011-м.

Проблема в том, что у меня хорошая память. Правда. Очень. Пока еще. И я помню даже не только то, что мне говорили, но и зачастую интонацию.
Поездки 2011 года неизменно сопровождались тряской, криками и нецензурной лексикой. Такого ее количества я не слышала никогда более (скажу честно, раз уж сегодня такой день каминг-аутов: мне словарный запас, накопленный в те годы, помогает найти общий язык с работягами в деревнях). Главный тезис: ездить невозможно, яма на яме, устали ремонтировать машину, ходовка летит к черту и махом. Кстати, я прекрасно помню, как на одной служебной машине фактически вырвало колесо после тесного знакомства с одной из ям на центральной улице. Больше всего в этой ситуации «радовало» то, что было очень холодно и я опаздывала. Практически безнадежно опаздывала на крайне важное мероприятие. Пришлось тогда бросить водителя и бежать. Но это еще в городе было, тут больше шансов и помощи дождаться, и пойти погреться в магазине или кафе, да и до дома доехать можно.

А вот как-то застряли мы на краевой дороге посередине между Дальнереченском и Новопокровкой. Я, правда, очень люблю эти населенные пункты, но все же сидение в течение трех часов на пустынной дороге в ожидании помощи не способствовало повышению градуса тепла и нежности. Как к дорогам, так и к тем, кто их делает. Мне иногда уже казалось, что самое страшное ругательство у моих водителей, это адское проклятье: «Чтоб тебе дорожником стать!».

Изменилось ли что-нибудь? Да, очень многое. Буквально недавно ездила в командировку в край. Думаете, поездка проходила под крики и проклятья? Отнюдь. За три часа я выяснила, что мой водитель — любитель творчества Оскара Уайльда, в свободное от работы время пишет стихи и увлекается эссеистикой (вот клянусь, есть такие).

И в продолжение признаний. Я — очень большой скептик, поэтому когда в 2017 году начали реализовывать проект «Безопасные и качественные дороги», я сомневалась. Причем ого-го как! Я помнила (а вы же помните, что на память я не жалуюсь?), что протяженность дорог в Приморье самая большая в Дальневосточном регионе. И мне казалось, что те самые 1,5 млрд рублей, которые были выделены Приморью в 2017 году, особой погоды не сделают. В данной ситуации приятно признавать свою ошибку.

Дороги действительно изменились. Особенно это касается Владивостока, Артема, Шкотовского и Надеждинского районов. Ездить стало намного комфортнее и приятнее.

В 2018 году ремонт продолжится. Новое покрытие получит краевая трасса Артём — Находка. Во Владивостоке будут отремонтированы улицы Карьерная, Адмирала Кузнецова, Спортивная, Светланская, Коммунаров, Бестужева, Комарова, Нижнепортовая, 50 лет ВЛКСМ, Русская, Порт-Артурская.
Кроме того, мнение общественности учитывается при определении плана работ на следующий год. На вопрос, какие дороги максимально нуждаются в ремонте в следующем году, 26,8% опрошенных владивостокцев проголосовали за улицу Спортивную, 25,7% — за Русскую, 13,2% — за улицу 50 лет ВЛКСМ, 11,8% опрошенных хотели бы, чтобы ремонт продолжился на центральной улице города — Светланской.

Марина Антонова


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление