Водовод на остров Русский собираются достроить в 2017 году

11:03 18 ноября 2017
996
0
alt=

К концу нынешнего года должна завершиться постройка водовода, который соединит континентальную часть Владивостока с островом Русский. Благодаря этому жители кампуса Дальневосточного федерального университета, а также работники других объектов, построенных к саммиту АТЭС, получат доступ к пресной воде из водохранилищ. Специалисты отмечают, что она значительно мягче, чем опресненная вода, которой сейчас пользуются на острове, а значит, местная водопроводная инфраструктура дольше проработает без аварий. Кроме того, подключение к материку позволит сохранить низкие тарифы на воду.
 

Инфографика

Работы по прокладке трубопровода начались более пяти лет назад. За это время работники провели многокилометровые коммуникации от уже существовавших труб до побережья. Самый сложный этап работы был связан с прокладкой водовода по дну пролива Босфор Восточный — на глубине 45 метров теперь проходят две трубы общей длиной пять километров.

Сейчас «Примречстрой» проводит заключительный этап работ — в начале ноября подрядчик установил новый генератор, а сейчас завершает подводные работы.

— График рассчитан на четыре месяца, но будем стараться сдать объект к новому году, — сообщили в «Примречстрое». — Осталось установить на трубы габионы, которые нужны для защиты коммуникаций от внешних воздействий.

После завершения работ через водовод на Русский остров ежедневно будет поступать не менее 12 тысяч кубометров воды — это запредельный объем, который покрывает как существующие, так и потенциальные потребности. Пользоваться этой водой будут жители и работники объектов, построенных в преддверии саммита АТЭС-2012: прежде всего, это кампус ДВФУ, Дальневосточная пожарно-спасательная академия и Медицинский центр ДВФУ.

В отличие от поселков Русского острова, куда водопроводная вода с континента уже давно поступает через водонасосные станции, «саммитовские» объекты до сих пор получали морскую воду, опресненную на специальной установке. Процесс этот относительно дорогостоящий, из-за чего тарифы на воду были выше почти в два с половиной раза, чем в среднем по Владивостоку. Благодаря скорому запуску водовода удалось добиться заметного снижения тарифов. Причем это произошло, можно сказать, «авансом»: решение о снижении тарифа с 80 до 28,63 рубля (с учетом НДС) приняли еще 30 августа нынешнего года.

Важно и то, что пресная вода куда менее жесткая, чем опресненная. Рядовой потребитель разницы практически не чувствует, однако для водопроводной инфраструктуры вода с большим содержанием солей — это практически черная метка, особенно если речь идет о горячем водоснабжении.

— Из-за высокой жесткости воды трубы быстро портятся, а замена коммуникаций в масштабе всего кампуса ДВФУ или медицинского центра — дорогостоящее и продолжительное мероприятие, которое, к тому же приведет к временному отключению воды на объектах, — рассказала «Приморской газете» заместитель главного инженера по водоотведению «Примводоканала» Анастасия Бутенко. — После запуска водовода на остров поступит вода из наземных источников: Артемовского, Богатинского и  Седанкинского водохранилищ. Она значительно мягче опресненной, и трубы будут изнашиваться медленнее. Скорее всего, крупномасштабный ремонт им понадобится не скоро. Соответственно, при меньших расходах на содержание инфраструктуры на объекты будет поступать более дешевая и качественная вода.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление