Что можно бесплатно провозить в самолете в ручной клади

12:48 16 октября 2017
4703
0
alt=

В самолетах разрешат бесплатно провозить с собой букеты цветов, товары из дьюти-фри и складное кресло-коляску. Соответствующий приказ утвердил Минтранс России. Этим же документом устанавливается максимально возможный вес ручной клади — до пяти килограммов. Нововведение вызвано вступившими в силу поправками в Воздушный кодекс РФ, которые разрешают авиакомпаниям продавать билеты по безбагажным невозвратным тарифам, сообщает «Приморская газета».

Минтранс РФ утвердил новые правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа. Они впервые устанавливают ограничение по весу для бесплатно провозимой ручной клади — не более пяти килограммов. Сверх установленной нормы без дополнительной оплаты можно провезти дамскую сумку, мужской портфель или рюкзак, костюм в портпледе, верхнюю одежду, детское питание и детскую коляску, букет цветов, лекарства, а также товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли.
Кроме того, бесплатно разрешается провозить костыли, трости, ходунки и складные кресла-коляски. Причем, если они не помещаются безопасно в салоне самолета, их обязаны принять в багаж также дополнительной платы.
Напомним, сейчас пассажиры могут пронести с собой на борт самолета ручную кладь, вес и габариты которой позволяют безопасно поместить ее в салоне самолета — на полке над своим пассажирским сиденьем либо на полу под впереди стоящим сиденьем. Вещи не предъявляются для взвешивания и, как следствие, не подлежат оформлению, не маркируются бирками.
Помимо уже перечисленных предметов, бесплатно с собой можно пронести портативный компьютер, сотовый телефон, фотоаппараты или видеокамеры, печатные издания (папки, журналы, книги).

Новые правила провоза багажа вступят в силу в ноябре.



Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление