Новые правила: как вести себя в поезде дальнего следования

15:28 17 октября 2023
8042
0
alt=

В электропоездах дальнего следования конфликтные ситуации возникают обычно между пассажирами верхних и нижних полок, чаще всего люди не могут поделить место за столом. Как предотвратить неприятные ситуации в вагоне, «Приморской газете» рассказала старший юрисконсульт Владивостокского ЛУ МВД России Елена Волкова.  

— В правила перевозок пассажиров железнодорожным транспортом были внесены изменения, благодаря которым удалось урегулировать вопросы пользования нижними полками пассажирами, проезжающими на верхних полках, — уточнила Елена Волкова. — Так, по требованию проводника пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке для приема пищи: в утренние часы с 07:00 до 10:00 и в вечернее время с 19:00 до 21:00 — не более 30 минут, а в обеденное время с 12:00 до 15:00 — не более 1 часа.

Преимущественное право использования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места, соответственно, пассажир, проезжающий на верхней полке.

— Однако если конструктивными особенностями вагона предусмотрено только нижнее (или верхнее) место для размещения ручной клади, то пассажиры, вне зависимости от занимаемой ими полки, имеют равные права на использование этого места, — подытожила старший юрисконсульт Владивостокского ЛУ МВД России.

Помимо этого, новыми правила устанавливается запрет на удаление из поезда несовершеннолетнего лица, не достигшего возраста 16 лет, проезжающего без сопровождения взрослых, который не подтвердил оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, или право на бесплатный или льготный проезд, без передачи перевозчиком такого несовершеннолетнего лица сотрудникам органов внутренних дел.

Также теперь можно будет переоформить билеты на другой поезд вместо возврата денег за проездной документ в случае отмены поезда дальнего следования.

Можно без дополнительной платы перевозить одну пару лыж (сноуборд) и иные предметы, установленные перевозчиком, при этом запрещено перевозить средства передвижения с двигателем внутреннего сгорания.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление