Новую школу, детскую поликлинику и центр культурного развития построят в Большом Камне за три года

20:45 13 марта 2018
629
0
alt=

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко провел встречу с представителями общественности Большого Камня, ЗАТО Фокино и Шкотовского района во вторник, 13 марта. Глава края отметил, что сегодня Большой Камень активно развивается. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

—  У вас сосредоточена вся сила флота, весь судоремонт, строиться судоверфь “Звезда”. президент страны Владимир Путин поставил задачу, чтобы все суда, которые перевозят углеводороды, строились в России. Верфь в Большом Камне станет уникальной производственной площадкой по созданию крупнотоннажных судов и морских платформ для добычи и транспортировки углеводородов. Вокруг таких крупных проектов будем возрождать работу предприятий, которые будут задействованы в строительстве судов, — подчеркнул Андрей Тарасенко, добавив, что это станет фундаментом для дальнейшего развития города и всего края.

Руководитель Приморья также заявил, что в ближайшие три года по поручению президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке будет построено 199 новых социальных объектов. Их реализация прописана Комплексными планами социально-экономического развития субъектов.

AR0Z6474.jpg

—  План Приморского края включает одобренные мероприятия на общую сумма 5,1 миллиарда рублей. Это строительство и реконструкция 25 объектов социальной инфраструктуры — детских садов и школ, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных комплексов, домов культуры. В частности, в Большом Камне запланировано строительство новой детской поликлиники и больницы, а также центра культурного развития, — обозначил Андрей Тарасенко.

AR0Z6493.jpg

Один из главных вопросов для края, по мнению врио губернатора, — привлечение молодых специалистов в районы.

—  С врачами беда —  возрастной состав, пора молодежь сюда завлекать. Для этого мы приняли решение в каждом городе предусмотреть для молодых специалистов по 10 квартир. Направляем в районы студентов — будущих педагогов и врачей — на стажировки. Далее будем решать, если достойные — поддерживать и давать служебное жилье, подъемные, чтобы он они остались здесь у вас жить и работать, — подчеркнул Андрей Тарасенко.

Важное направление развития – поддержка фермеров.

—  Нам необходимо поддержать свое производство. Чтобы внутренний рынок насытить, чтобы наша продукция была на полках в магазинах, а не завозная, — отметил глава региона.

Один из вопросов жителей касался обеспечения жильем многодетных семей.

AR0Z6516.jpg

—  Администрация Приморья взяла на себя обязательство построить 750 квартир в Большом Камне, из них примерно 20% отдадим городу для решения проблем многодетных. А чтобы ваша администрация могла привлекать строителей и получать определенное количество жилья для людей при строительстве новых домов мы намерены передать вам землю в управление, чтобы глава имел такие полномочия. Возвращаемся к схеме, которая была при СССР, когда люди работали и знали, что через несколько лет получат квартиру, — обозначил Андрей Тарасенко.

На встрече прозвучал вопрос, касающийся и заготовки дров для населения.

— Уже решено, что на эту зиму мы определим лесозаготовителей и площадки, на которых будут складироваться дрова. Вы сможете прийти и с администрацией решить этот вопрос, — пояснил глава региона.

AR0Z6468.jpg

Также на встрече главы региона с общественностью обсудили вопросы благоустройства территорий, капитального ремонта многоквартирных домов в муниципалитетах,  реконструкции спортивного клуба «Парус» и открытия кружка для детей по судомоделированию в Большом Камне, развития флота, строительства школы и физкультурно-оздоровительного комплекса в Фокино, обеспечения связью и интернетом поселка Гарнизон в Шкотовском районе, строительства амбулатории в Смоляниново.

Фото - Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление