85-летий театра имени Горького и первое представление в обновленном цирке Владивостока

09:05 28 декабря 2017
1000
0
alt=

В течение каждого года в Приморье проходит множество событий: фестивалей, творческих встреч, конференций, премьер спектаклей и выставок. Нередко такие мероприятия оказывают влияние на развитие культурной истории региона. О четырех мероприятиях, с которыми еще долго будет ассоциироваться у нас 2017 год — в материале «Приморской газеты».

Представление года

Дебютное представление в обновленном цирке Владивостока


В декабре Владивостокский цирк открылся для гостей после масштабной трехлетней реконструкции. Публике представили легендарное шоу «Император львиц». На манеж вышел известный укротитель диких зверей Виталий Смолянец.
Дрессировщик Виталий Смолянец — человек-легенда и настоящий герой среди коллег по цеху в масштабе мирового циркового искусства. Он — обладатель первой международной профессиональной премии в области циркового искусства «Мастер» в номинации «дрессировщик». Однако коллеги знают и ценят укротителя далеко не за премии и награды. Скорее, за силу духа и человечность.
Пару лет назад артисту отрезало ноги в страшной аварии. Свое первое выступление, которое состоялось всего через месяц после трагедии, он провел на ручных костылях. Львы и тигры слушались укротителя беспрекословно. Как позже объяснял сам Виталий Смолянец, для зверей важна не физическая крепость, а сила духа артиста.
Первое цирковое шоу в этом году увидели ребята со всего Приморья. Гостями обновленного цирка стали дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся коррекционных школ, инвалиды, ребята из социально-реабилитационных центров Приморья, а также воспитанники цирковых студий региона и юные одарённые приморцы из разных районов края. Кроме того, места в зале заняли строители, которые принимали участие в реконструкции здания, и их дети. На церемонию открытия пригласили также представителей общественных организаций и почётных граждан Приморья.

Праздник года

Спектакль в краевом театре Горького


Приморский академический драматический театр имени Горького — культовое учреждение края. Первое представление здесь дали еще в 1932 году. В ноябре состоялась премьера спектакля «Улица радости». С тех пор на сцене театра представили порядка 500 постановок, в том числе и драму «Крейсера» Валентина Пикуля, за которую театр получил высшую нашей стране награду — Премию правительства РФ в области культуры.

В 2017 году краевому театру исполнилось 85 лет. В честь юбилея артисты подготовили для своей публики множество подарков. Зрителей ожидали новые спектакли, творческие встречи, выставки… К примеру, историческую выставку «Свидетельство о театре» можно было условно разделить на две части. Первая часть включала фотографии, инсценировки пьес с режиссёрскими ремарками, эскизы декораций и афиш — все, с чем ассоциируется машинерия скрытого от посторонних людей творческого процесса. Вторая часть включала афиши и программки театра, выдержки из критических статей, посвящённых спектаклям и самым ярким воспоминаниям тех людей, которые трудились и продолжают свою профессиональную деятельность в стенах театра имени Горького.

Конференция года

Визит музейщиков из Тульской области на корвет Тихоокеанского флота


Одной из главных задач любого музея является бережное сохранение истории. В 2017 году в Приморье состоялась Первая Дальневосточная конференция региональных музеев, посвященная роли и возможностям таких учреждений в становлении и развитии каждой конкретной территории. В мероприятии приняли участие более 150 специалистов из 22 регионов России.

Программа конференции насчитывала десятки тематических дискуссий, тренингов, презентаций, лекций и мастер-классов. Одним из ключевых событий стал визит музейщиков на новейший корвет Тихоокеанского флота «Совершенный». На борт поднялись, в том числе вдова служившего на Тихоокеанском флоте Федора Поленова Наталья Грамолина и создатель Государственного военно-исторического и природного музея «Куликово поле» Владимир Гриценко. В завершение они расписались в книге почётных гостей корабля, где до этого уже оставил свою подпись президент России Владимир Путин, посетивший «Совершенный» во время Восточного экономического форума.

Ярмарка года

На ярмарке рассмотрели более 400 книг


«Печатный Двор» — старейшая книжная выставка-ярмарка на Дальнем Востоке. В 2017 году она отметила 20-летний юбилей. В мероприятии приняли участие 50 издательско-полиграфических компаний, вузовских издательств, творческих союзов и общественных организаций Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Республики Саха (Якутия), Камчатского, Хабаровского и Приморского краев.

Гран-при конкурса в этом году получил шеститомник «Пути великих свершений», посвященный историческому пути Якутии. Научно-популярные очерки, из которых состоит книга, подкреплены архивными документами и публикациями отрывков из интереснейших воспоминаний участников событий прошлого, каждая из которых иллюстрируют ключевую мысль о том, что путь продвижения России через Сибирь и Дальний Восток к берегам Ледовитого и Тихого океана был поистине эпохальным. Всего эксперты рассмотрели более 400 книг, изданных на Дальнем Востоке России.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление