Краевую награду для работников культуры разработают в Приморье

17:26 12 марта 2018
416
0
alt=

В Приморье разработают комплекс мер для поддержки и поощрения работников культуры. Об этом заявил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко на встрече с коллективами театров, музеев, Домов культуры и других учреждений отрасли в понедельник, 12 марта. По словам главы региона, профессия работника культуры очень важна для края, но во многом сегодня является недооценённой.

— Чтобы получить государственную награду, специалистам требуется пройти большой путь, но даже это не дает гарантий, что человек, посвятивший жизнь искусству, получит заслуженную награду. Мы решили исправить это положение и разработать краевые награды для почетных работников культуры Приморья, чтобы в будущем люди могли получить прибавку к пенсии, — заявил Андрей Тарасенко.

AR0Z6127.jpg

Врио губернатора добавил, что в администрации края сейчас рассматривается возможность внедрения еще одного вида поддержки — компенсации сотрудникам учреждений культуры за коммунальные услуги.

— Мы рассматриваем разные варианты поддержки, в том числе этот. Конечно, совместно с главами районов будем заниматься вопросом повышения заработной платы, — отметил Андрей Тарасенко.

Во время встречи речь также зашла о создании комфортных условий труда для сотрудников учреждений культуры в муниципалитетах.

AR0Z6125.jpg

— Во Владивостоке эта работа стабильно ведется: недавно мы отремонтировали цирк, работает сцена Мариинского театра, в планах — строительство современного музейного комплекса и хореографического училища. Но в районах картина иная, будем исправлять эту ситуацию, — подчеркнул Андрей Тарасенко, отметив, что решить этот вопрос можно привлекая бизнес к строительству и ремонту учреждений культуры, переговоры в этом направлении уже ведутся.

Кроме того, на встрече с главой региона работники культуры задали вопросы по обеспечению жильем, строительстве Дома дружбы для народов края и многонациональных коллективов, поддержке молодых специалистов.

AR0Z6070.jpg

Представитель Приморской сцены Мариинского театра озвучил актуальную для многих проблему — отсутствие общественного транспорта после спектаклей.

— Автобусы ходят до 21:00, а наши спектакли иногда заканчиваются и в 22:00. Людям приходится вызывать такси, а это очень затратно, не каждый может себе позволить, — сказал он.

Андрей Тарасенко поручил муниципалитету и профильному департаменту края проработать варианты решения этого вопроса.

Отметим, популяризация российских традиций и культуры в мире — одно из важных направлений государственной политики. По словам Владимира Путина, Россия всегда не только откликалась на мировые тенденции в искусстве, но и сама обогащала их. Глава государства заявил, что «необходимо расширять свое культурное влияние в мире».

 

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление