Как выбрать елку в Приморье: виды зеленых красавиц и способы продлить им жизнь

Как выбрать елку в Приморье: виды зеленых красавиц и способы продлить им жизнь

15:35 13 декабря 2017
1479
0

Вчера, 12 декабря, во Владивостоке развернулись елочные базары. «Приморская газета» разобралась, что продают торговцы, от чего зависит цена новогоднего дерева и как сделать так, чтобы праздничный атрибут простоял как можно дольше. 

Где купить елку?
В  Приморье развернутся более 130 елочных базаров. Торговля пушистыми красавицами стартовала во Владивостоке вчера, 12 декабря. В приморской столице определено 50 площадок, где можно приобрести главное украшение новогоднего торжества. Для удобства горожан ёлочные базары предусмотрены во всех районах Владивостока.

Адреса елочных базаров во Владивостоке
Партизанский просп., 37
просп. 100-летия Владивостока, 50
просп. 100-летия Владивостока, 60
просп. 100-летия Владивостока, 62
просп. Красного Знамени, 114
просп. Красного Знамени, 164
просп. Красного Знамени, 73
просп. Красного Знамени, 90
ул. Адмирала Кузнецова, 49
ул. Анны Щетининой, 19
ул. Борисенко, 10/7
ул. Верхнепортовая, 68
ул. Воронежская, 1
ул. Всеволода Сибирцева, 67
ул. Добровольского, 13
ул. Карбышева, 12
ул. Карбышева, 52
ул. Карла Жигура, 48
ул. Карьерная, 22
ул. Кипарисовая, 22
ул. Кирова, 32
ул. Крыгина, 15
ул. Лермонтова, 62
ул. Лермонтова, 75
ул. Луговая, 85
ул. Маковского, 210
ул. Нахимова, 1
ул. Постышева, 47
ул. Русская, 52
ул. Русская, 68/1
ул. Сабанеева, 16
ул. Светланская, 177
ул. Толстого, 27
ул. Уральская, 6
ул. Фадеева, 12б
ул. Фадеева, 32
ул. Фадеева, 47
ул. Аллилуева, 6
ул. Луговая, 58
Океанский проспект, 41
ул. Руднева, 13в, строение 3
ул. Руднева, 1б
ул. Луговая, 1а
ул. Шилкинская, 21

Что продают?
По сообщению департамента лесного хозяйства, к празднику приморцы смогут купить ели нескольких видов и пихту белокорую.  
Вырубать и продавать пихту, сосну, цельнолистную пихту запрещено. За их незаконную заготовку нарушителям грозят штрафы, возможна и уголовная ответственность.

Как выбрать?
Прежде всего, попросите продавца показать разрешение на продажу пушистых красавиц. Если с документами все в порядке, их охотно покажут, и вы сможете приступить к осмотру будущего украшения своей квартиры или дома.
Цена на новогоднюю красавицу зависит в том числе от ее высоты и пушистости. Хотя проверить перемотанную елку на «вшивость»  — задача не из простых. Качественную елку отличает ароматный запах, а ее иголки, если вы проведете по ним рукой, не должны осыпаться. Ветки пушистых красавиц при изгибе должны не ломаться, а принимать исходное положение. Обратите внимание на хвою — она должна быть зеленой, а ствол — не меньше пяти-шести см в диаметре.   
Стоимость новогоднего атрибута в среднем составляет несколько тысяч рублей. Наверняка когда до боя курантов останутся считанные дни или часы, продавцы сделают существенную скидку. Однако тут есть риск остаться без елки или купить не самый качественный экземпляр.  

 

Кстати
Чтобы новогодняя красавица дольше радовала глаз, ее нужно поставить в емкость с песком или водой. Для небольших деревьев оптимальное количество воды – 6 литров, для сосен и елей большего размера – 10-15 литров. Чтобы елка стояла дольше, добавьте в воду (6 литров) одну таблетку аспирина, чайную ложку соли и столовую ложку сахара. На объем воды 10-15 литров указанных ингредиентов должно быть в два раза больше. А лимонная кислота поможет предотвратить размножение вредных бактерий. Обратите внимание: этот состав нужно обновлять каждые пять дней.
Каждый день елку рекомандуют опрыскивать теплой водой из пульверизатора. Если заметите, что какая-то ветка начала засыхать, срежьте ее, чтобы остановить процесс увядания. Место среза советуют смазать солидолом или вазелином.

Как продлить жизнь новогодней красавице?
После того, как вы приобрели пушистую красавицу, ее не нужно сразу нести в тепло. Пусть елка немного постоит на балконе или в подъезде.
Старайтесь ставить новогоднее дерево подальше от источников тепла: так она не пожелтеет раньше времени. Ствол необходимо подрезать на 1,3 – 2,5 см, чтобы дерево лучше впитывало воду. После этого можете поставить елку в подставку с водой и периодически поливать. Свежая вода продлит дереву жизнь и снизит риск возгорания.   

Как сделать праздник безопасным?
Новогодние и рождественские праздники —   замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают ёлку. При этом необходимо обратить внимание на соблюдение мер пожарной безопасности.
По информации ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС мы собрали простые правила пользования пушистой красавицей.
 
Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:
Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.
Для освещения ёлки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.
Запрещается:
—  украшать ёлку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
—  зажигать на ёлке и возле неё свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

При установке ёлок необходимо учитывать следующие основные требования:
— Установка ёлок и проведение новогодних мероприятий допускается в помещении не выше второго этажа, из которого должно быть не менее двух эвакуационных выходов.
— Ёлку не следует устанавливать около выходов, в проходах. Заполнение помещений людьми сверх нормативного значения не допускается. Елка должна устанавливаться на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.
—  Помещение, где находится ёлка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок).
—  Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. На ёлке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.
—  При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток.

При проведении мероприятий у новогодней ёлки запрещается:
— одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
—  проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные работы;
—  использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
—  уменьшать ширину проходов между рядами стульев и устанавливать в проходах дополнительные места;
—  полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений.

Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями.

Анастасия Добровольская

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей