Если хочешь быть здоров, не стрессуй и… проходи диспансеризацию

11:05 05 марта 2024
2502
0
alt=

Здоровый образ жизни — это не только соблюдение правильного питания, отсутствие вредных привычек и занятия спортом, но и обязательная диспансеризация. Однако не все понимают, как важно следить за своим здоровьем, и считают самым пагубным фактором стресс.

Как сообщили специалисты социологического агентства «Вебер», лишь 48% жителей нашей страны следят за своим здоровьем, однако при плохом самочувствии почти две трети россиян (65%) лечатся самостоятельно и только в крайнем случае обращаются к врачам. Лишь 23% идут в больницу при появлении первых симптомов болезни.

В Приморье с начала года диспансеризацию прошли 36 846 жителей. Это хороший показатель, тем более, что в 2024-м программу диспансеризации в крае расширили — в перечень обследований включили скрининг для оценки мужского и женского репродуктивного здоровья пациентов в возрасте от 18 до 35 лет.

Неотъемлемой частью обследования также стал тест на ВИЧ для людей старше 18 лет.

Еще одним нововведением стала возможность пройти обследование не только в той поликлинике, к которой прикреплен пациент, но и в любой поликлинике, например, недалеко от работы или учебы.

По результатам исследования в «Вебер» пришли к выводу, что почти половина жителей России (48%) не проходят диспансеризацию даже раз в несколько лет, еще 26% проходят ее по собственной инициативе, а 17% — по инициативе работодателя.

Кроме того, четверть россиян (25%) оценили свое здоровье, как хорошее, а 22% как плохое. При этом около трети населения (29%), не желают что-то менять в образе жизни, так как считают его уже достаточно здоровым.
Интересно, что 56% жителей России хотят вести более здоровый образ жизни, а 52% оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное. Наибольший вред здоровью, считают они, наносят психологические факторы, то есть стресс.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 26 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 300 россиян старше 18 лет.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление