Свободный порт Владивосток: итоги двух лет

20:15 12 октября 2017
1302
0
alt=

В октябре 2015 года вступил в силу федеральный закон о Свободном порте Владивосток. Революционный механизм, призванный привлечь в регион многомиллиардные инвестиции, уже стал стимулом для захода в Приморье крупных иностранных и отечественных компаний и значительно повлиял на развитие экспортно-ориентированных производств в крае. О первых итогах работы нового режима — в материале на primоrsky.ru.

Свободный порт Владивосток включает в себя 20 муниципальных образований, 16 из них расположены на территории Приморья. Так, в границы СПВ включены практически все южные территории края — Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск, Большой Камень, Спасск-Дальний, Партизанск, а также Хасанский, Надеждинский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Октябрьский, Шкотовский, Лазовский и Ханкайский муниципальные районы. Общая численность населения в перечисленных территориях составляет около двух миллионов человек.

Закон принят 13 июля 2015 года, основная цель нововведения — обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие Дальнего Востока, в частности Приморья, а также повысить уровень жизни населения. Предполагается, что посредством нового режима Приморье сможет эффективно развивать экспортно-ориентированное производство и интегрируется в экономическое пространство государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

66.JPG

Режим предусматривает специальные налоговые, административные, таможенные условия для ведения на территории Свободного порта инвестиционной деятельности. Среди наиболее значимых преференций, предоставляемых резидентам СПВ, — нулевая налоговая ставка на прибыль, землю и имущество, отсутствие таможенных пошлин на ввоз иностранных товаров, пониженные тарифы страховых взносов и право на предоставление земельных участков в аренду без торгов.

На сегодняшний день резидентами Свободного порта Владивосток в Приморье стали уже 279 компаний. Согласно планам инвесторов, в течение ближайших лет в регионе будет создано около 29 тысяч рабочих мест. Общий объем капиталовложений в проекты составит почти 255 млрд рублей.

В рамках режима в крае развиваются сферы жилищного строительства, медицины, транспортно-логистического комплекса, сельского хозяйства, рыбодобычи и рыбопереработки, туризма и другие.

Среди наиболее значимых проектов, которые имеют стратегическое значение для развития региона, — создание сельскохозяйственного комплекса в Пограничном районе, строительство гражданского флота, открытие авиационного учебного центра в Артеме, строительство завода по производству ориентированно-стружечных плит (ОСП) в Спасске-Дальнем, создание гольф-клуба и курорта международного класса, открытие комбинированного ипподрома с гостиницей и аутлет-центром и другие.

Пока большинство из проектов находятся в стадии реализации, однако есть и такие, которые уже получили старт. Так, среди открывшихся на территории Свободного порта производств — фабрика по огранке бриллиантов индийской группы компаний «KGK». Крупнейший производитель ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий уже приступил к работе во Владивостоке и даже презентовал первый алмаз, изготовленный на этом предприятии. Примечательно, что торжественный старт работе фабрики дал президент России Владимир Путин в ходе третьего Восточного экономического форума, который состоялся в Приморье 6-7 сентября.

Еще один проект, находящийся на финишной прямой и имеющий большую социальную значимость для региона, принадлежит японским инвестиционным компаниям JGC Corporation и Hokuto Social Medical Corporation, которые планируют создать во Владивостоке реабилитационный центр. Медицинское учреждение сможет принимать от 50 до 200 пациентов в день. Открытие запланировано на первый квартал 2018 года. При успешной реализации проекта японские партнеры также планируют создать в Приморье реабилитационный госпиталь и многофункциональный диагностический и лечебный центр.

Инвесторы, уже получившие статус резидента Свободного порта, отмечают, что наличие административных, налоговых, таможенных преференций значительно облегчает компаниям работу на территории региона, помогает сократить сроки реализации проектов и позволяет повысить эффективность своей деятельности.

На сегодняшний день желание развивать Приморье в статусе резидента СПВ выразили еще 434 компании. Согласно заявкам, регион получит более 300 млрд частных капиталовложений.

Безусловно, наибольший интерес у потенциальных инвесторов вызывает территория Владивостокского городского округа — здесь свои проекты намерены реализовать более 260 компаний. Заявленный объем финансирования по проектам превышает 120 млрд рублей. Будущие резиденты намерены создать в городе около 11 тысяч рабочих мест.

Однако не все компании рассчитывают осуществлять свою деятельность во Владивостоке — также популярны у будущих резидентов города Артем, Находка и Уссурийск. В соответствии с поданными заявками здесь будет реализовано в общей сложности около 100 проектов на сумму более 70 млрд рублей.

При этом можно выделить несколько других критериев, в соответствии с которыми востребованность территорий у инвесторов будет распределена иначе. Так, по количеству планируемых инвестиций в лидерах после Владивостока Партизанский район и Артемовский городской округ. В развитие этих муниципалитетов потенциальные резиденты планируют вложить около 60 и около 40 млрд рублей соответственно.

В то же время абсолютное первенство по количеству запланированных к созданию рабочих мест принадлежит Артемовскому городскому округу. По данному показателю этот город обгоняет даже Владивосток. Если в Артеме инвесторы намерены обеспечить работой свыше 16 тысяч граждан, то во Владивостоке — чуть больше 11 тысяч. На третьем месте по данному показателю расположился Хасанский район — здесь потенциальные резиденты рассчитывают трудоустроить почти 2,5 тысячи человек.

В целом, за два года действия революционного закона заметно возрос интерес и отечественных, и зарубежных партнеров к региону. По итогам 2016 года Приморский край оказался на пятом месте в национальном рейтинге инвестпривлекательности, подготовленном Агентством стратегических инициатив

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление