Дополнительные меры поддержки предусмотрят для молодых медработников в Приморье

16:32 19 марта 2018
511
0
alt=

В Приморье молодые специалисты в здравоохранении смогут получить дополнительную поддержку. Разработать соответствующие предложения профильному департаменту администрации края поручил врио губернатора Андрей Тарасенко. Глава края подчеркнул, что решение кадрового вопроса в отрасли остается в числе приоритетных задач на 2018 год. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Привлечение кадров в медицину — главная задача для всех ответственных лиц на 2018 год. Для медиков Приморья необходимо в ближайшее время разработать дополнительные социальные меры, проработав их с профильными ведомствами, — обозначил глава региона, добавив, что это может быть как финансовая помощь, так и предоставление служебного жилья, а также ипотечное кредитование с субсидированием процентной ставки для работников здравоохранения.

Андрей Тарасенко акцентировал внимание на том, что при этом необходимо особое внимание уделить качеству и доступности медицинской помощи жителям региона.

Директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин доложил, что по итогам 2017 года в Приморье отмечено снижение смертности.

— По данным Росстата, по итогам 2017 года у нас снижается смертность практически по всем заболеваниям. Так, в частности, впервые за много лет отмечается снижение смертности от туберкулеза. Для нашего региона это прогресс, работу в этом направлении продолжим, — сказал руководитель ведомства.

Кроме того, в последние годы в Приморском крае внедрены новые формы неонатального и перинатального скринингов. Современные методики позволяют выявлять более 40 заболеваний у новорожденных.

— Работа этой службы отмечена Министерством здравоохранения России в числе лучших в стране. Оборудование и все необходимые расходные материалы, а также реагенты приобретаются за счет средств краевого бюджета. Сейчас скрининг проводится у всех новорожденных в крае, — отметили представители департамента.  

Андрей Тарасенко также поручил вице-губернатору Павлу Серебрякову держать на постоянном контроле лекарственное обеспечение льготной категории граждан.

— Лекарственное обеспечение льготников — одно из приоритетных направлений в вашей работе. Важно, чтобы ситуация в этом направлении была стабильной. Если необходимо, готов обращаться в правительство за содействием, — подчеркнул глава региона.

Кроме того, руководитель края дал поручение профильному департаменту подготовить предложения по обеспечению медицинских учреждений края современным оборудованием и транспортом.

Напомним, в своем Послании Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин подчеркнул, что «важнейшая задача, которая касается каждого, — это доступность современной, качественной медицинской помощи». В этой работе, по мнению главы государства, необходимо ориентироваться на самые высокие мировые стандарты.

Отметим, что Комплексным планом социально-экономического развития Приморского края, первая часть которого уже одобрена правительством РФ, предусмотрено строительство сразу нескольких новых объектов здравоохранения. Это многопрофильная диагностическая поликлиника в Артеме, детская поликлиника в Большом Камне, восемь фельдшерско-акушерских пунктов в шести муниципалитетах края — селах Суходол, Рождественка, Дальнее, Дубки, Песчаное, Луговой, Каймановка, а также на железнодорожной станции Фридман. Строительство этих объектов профинансируют из федерального бюджета на 99%.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление