«Золотой стандарт»: в школах Приморья введут единую систему обучения

14:21 30 июня 2022
4594
0
alt=

«Золотой стандарт» образования, формирующий единый подход к школьной педагогике, появится в России. Новшество сформирует четкие программы для учебных заведений, что, в свою очередь, положительно скажется на всей системе образования страны, сообщает «Приморская газета».
 
Ранее школы самостоятельно составляли учебные программы и выбирали учебники из всего разнообразия их линеек. Теперь Госдума РФ совместно с Министерством просвещения подготовят общие фундаментальные программы для всех учебных заведений страны, а также разработают учебники единого содержания.
 
Как отметила замминистра образования Приморья Марина Шкуратская, такой подход поможет детям получать качественное образование, независимо от материального положения семьи, типа учебного заведения и переездов.
 

— Министерство образования Приморского края поддерживает введение «золотого стандарта» образования. Мы считаем, что разработка единых подходов к содержанию программ, критериям оценивания и методикам педагогов позволят сравнять условия обучения для детей, — подчеркнула Марина Шкуратская. — Например, когда дети переходят из школы в школу, им сложно вникнуть в программу из-за всего разнообразия методик и учебников, подходов к преподаванию. К тому же есть разные типы учебных заведений: общеобразовательные школы, лицеи, школы с углубленным изучением предметов. И везде была разная образовательная среда, дети оказывались в неравных условиях. 

«Золотой стандарт» поможет сравнять эти условия для всех ребят, что окажет положительное влияние на развитие образования в стране и регионах, в том числе в Приморском крае. Кроме того, внедрение «золотого стандарта» снизит бюрократическую нагрузку на учителей, даст им единую и понятную учебно-методическую документацию.
 
Несмотря на ограничения, школы, работающие по инновационным методикам, по-прежнему смогут дополнять уже сформированные фундаментальные программы по своему желанию. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление