Повышение пенсий и квартиры коррупционеров с молотка: чего ждать приморцам с 1 августа

13:39 31 июля 2023
17890
0
alt=

Конец лета окажется по-настоящему щедрым на изменения. Россиян в последний летний месяц ожидают нововведения в социальной и экономической сферах, также некоторые законопроекты затронут и область туризма. Об этом сообщает «Приморская газета».

Наиболее важные из них опубликовала на своих страницах «Парламентская газета».

Пенсии повысят


В последний месяц лета в России ожидается ежегодный перерасчет пенсии. В отличие от индексации, эта процедура распространяет на тех, кто пока не вышел на заслуженный отдых и продолжает трудиться. Таким образом граждане копят стаж и пенсионные баллы, а работодатели уплачивают налоги за таких подчиненных.

Чтобы учесть все нюансы и правильно начислять выплаты, каждый август Социальный фонд России (СФР) делает перерасчет с учетом измененных данных. Но при увеличении пособия есть одно важное ограничение: повысить размер пенсии не могут больше, чем на стоимость трех пенсионных баллов.

Право на повышение имеет каждый работающий пенсионер. При этом никаких заявлений не требуется. Процедура проводится автоматически. Рост пособий по старости предполагается и для лиц, которые прекращают трудовую деятельность после 1 августа 2023-го. Таким пенсионерам проведут перерасчет, и они станут получать чуть большую сумму.

Выплаты в увеличенном размере в августе ожидают и граждан России, отметивших 80-летие. Уже на следующий месяц после юбилея они получат значительную прибавку: фиксированная часть пенсии для них вырастет вдвое.

Введут курортный сбор при поездке в Санкт-Петербург

С 1 августа 2023 расширяется список регионов России, в которых введен курортный сбор для приезжающих туристов. Теперь всем, кто планирует отдохнуть в Санкт-Петербурге, придется дополнительно платить сто рублей в сутки. Данная программа, как утверждается в законодательной инициативе, продолжит действовать в тестовом режиме до конца 2024 года.

Сбор должны будут выплачивать совершеннолетние туристы, решившие остановиться в гостинице и других помещениях временного проживания в Северной столице больше чем на сутки. Деньги пойдут в городской бюджет.

Но есть категории граждан России, на которых не распространяется данная мера. К ним относятся:


- ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий;

- инвалиды I и II групп;

- награжденные званием Героя и полные кавалеры ордена Славы;

- малоимущие семьи;

- дети и студенты до 24 лет, обучающиеся очно в петербургских вузах;

- спортсмены;

- жители города;

- больные туберкулезом и те, кто прибыл на лечение.

Список регионов, в которых введен курортный сбор, также пополнился федеральной территорией «Сириус» в Краснодарском крае.

Подобная программа уже несколько лет действует в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Автомобили подорожают

С 1 августа 2023-го в стране повышается утилизационный сбор на легковые, коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. Индексация коснется как новых видов техники, так и машин с пробегом, ввозимых в Россию для перепродажи.

Исключение сделают для тех транспортных средств для личного пользования, у которых объем двигателя не превышает трех литров. Владельцам данных автомобилей предложат льготные условия: 3,4 тысячи рублей за новые автомобили до трех лет и 5,2 тысячи рублей за автомобили старше трех лет.

По новым правилам Минпромторга, в среднем ставка по утилизационному сбору проиндексируют:


  в 1,7 — 3,7 раза на легковые авто;

в 2,5 — 3,4 раза — на легкие коммерческие автомобили;

в 1,7 — на грузовые.

Закон о цифровых рублях
 
С 1 августа в стране появится третья национальная валюта — цифровые рубли. Их можно будет использовать в сделках, наследовать или применять при разделе имущества. Цифровые рубли — это разновидность безналичных денежных средств. Статус оператора соответствующей платформы закрепили за Центробанком РФ. Доступ к электронной площадке получат как физические, так и юридические лица. "Виртуальный" рубль равен курсу традиционной валюты.

Повестки о мобилизации придут на «Госуслуги»

  Повестки срочникам и мобилизованным очень похожи. Отличие второй категории — указание конкретной даты и времени прибытия в военкомат. Уведомление продублируют в электронной повестке, которая находится в едином реестре и личном кабинете Госуслуг.
Кто проигнорирует повестку, попадёт под ограничения: запрет на использование транспорта, оформление кредитов и сделки с недвижимостью, регистрация ИП. Единый реестр планируют запустить 1 октября.

Госслужащим повысят предельный возраст на работе

Предельный возраст пребывания на некоторых должностях гражданской службы продлят на пять лет. Такой закон вступает в силу 4 августа.

Изменения коснутся специалистов, которые замещают должности категории «руководители» в аппарате законодательного органа региона. Сейчас предельный возраст такой работы на региональном уровне — 65 лет. Новым максимальным пределом станет планка в 70 лет.

Пособников иноагентов накажут

Людей и организации, которые помогают иноагентам вести незаконную деятельность, будут штрафовать.

За первое такое нарушение пособники иноагентов получат предписание Минюста. За невыполнение в установленный срок предписания будут штрафовать на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч, должностных лиц —
на 70-100 тысяч рублей. Также должностным лицам будет грозить дисквалификация на срок до двух лет. С юридических лиц будут взимать штрафы 200-300 тысяч рублей.
 
Судимых не пустят в такси

К пассажирским перевозкам запретили привлекать людей, судимых по ряду статей. Штатные таксисты должны предоставить своим работодателя справку об отсутствии судимости до 31 августа. В противном случае их могут уволить. Такие нормы предусматривает новый закон о такси.

Квартиры коррупционеров выставят на аукцион

С 4 августа изъятую у коррупционеров дорогостоящую недвижимость можно будет продавать на аукционах. Речь идет о жилье, рыночная стоимость которого превышает в два и более раза денежную сумму, определённую исходя из его общей площади, умноженной на среднюю цену квадратного метра жилого помещения в конкретном субъекте РФ.

Сейчас в государственном фонде находится около 140 жилых объектов, которые были конфискованы из-за совершения правонарушений их собственниками, однако порядок и основания отчуждения такого имущества у государства прежде отсутствовали.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление