Сила стихии: в Хасанском округе идёт борьба с большим природным пожаром

24.02.2026
149
Сила стихии: в Хасанском округе идёт борьба с большим природным пожаром

Масштабный пожар обнаружен утром 24 февраля в Хасанском округе Приморского края. В 4,6 километра от посёлка Краскино на землях лечебно-оздоровительной местности «Ясное» горит сухая растительность на площади в 1000 гектаров. В тушении задействованы более 100 человек, почти два десятка единиц техники и два квадрокоптера. Это уже 22-й пожар в этом округе с начала 2026 года.

Днём ранее, 23 февраля, на юго-западе региона зафиксировано сразу три природных пожара на землях иных категорий. Первое возгорание обнаружили в полутора километров от села Занадворовка в 15 часов. Огонь на площади 120 гектаров удалось потушить спустя четыре часа. Пал приближался к государственному лесному фонду, однако специалисты «Авиабазы» успешно погасили пламя, благодаря чему ценные лесные кварталы с посадками молодого кедра не пострадали.

Второй пожар возник в четырёх километрах от населённого пункта Провалово в 16 часов, его площадь составила 14 гектаров. Через три часа пламя было потушено. Третье возгорание было обнаружено в пяти километрах от посёлка Славянка, его ликвидировали на площади 23 гектара спустя четыре часа.

С начала 2026 года на территории Приморского края специалистами КГБУ «Приморская авиабаза» зарегистрировано 27 пожаров. На землях иных категорий произошло 15 возгораний общей площадью свыше 6 892,2 гектара, на землях лечебно-оздоровительных местностей «Ясное» — 11 пожаров на площади 1 704 гектара. В лесном фонде зарегистрирован один пожар площадью два гектара.

Что касается бытовых пожаров, с начала года зарегистрировано 975 возгораний. В прошлом году за аналогичный период – 1 716. Пострадало в текущем году 23 человека, погибло – 35.

Отметим, что пожарные Приморского края готовятся к самому пожароопасному периоду года — весне. На территории южных районов края, там, где нет снежного покрова, проводятся контролируемые отжиги сухой растительности, делаются минполосы. Несмотря на снижение возгораний по сравнению с прошлым годом, стартовала серьёзная подготовка совместно со всеми представителями звеньев территориальной подсистемы РСЧС.

Как отметили в министерстве по делам ГОЧС Приморского края, пожарные подразделения на тушение палов с начала года привлекались 56 раз. Это меньше, чем в прошлом году.

— На тушение палов с начала года пожарные привлекались 56 раз, это в 11 раз меньше, чем в прошлом году за аналогичный период. Несмотря на снижение показателей, мы уже готовимся к весеннему пожароопасному периоду. Так, в южных районах края пожарные занимаются контролируемыми палами сухой растительности, — подчеркнули в министерстве по делам ГОЧС.

Специалисты призывают жителей края соблюдать правила пожарной безопасности. Не выжигать сухую растительность самостоятельно! В случае обнаружения очагов возгорания необходимо незамедлительно сообщать об этом по телефону — 112.

Напомним, наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах – серьёзные штрафы:

– для граждан: от 15 до 60 тысяч рублей,

– для должностных лиц: до 110 тысяч рублей,

– для юридических лиц: до 2 миллионов рублей.

В условиях особого противопожарного режима суммы увеличиваются.

Если же действия привели к возникновению лесного пожара, ответственность может быть уголовной. В зависимости от тяжести последствия и размера ущерба за уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрены:

– штрафы до 3 миллионов рублей,

– лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом.

Популярное