Обсуждаем бюджет: новые объекты газоснабжения и газификации появятся в Приморье

11:25 17 октября 2023
4925
0
alt=

Более 800 миллионов рублей планируется направить на развитие газоснабжения и газификации Приморья. Об этом стало известно во время обсуждений проекта краевого бюджета под руководством губернатора края.

Олег Кожемяко подчеркнул, что региональные власти вместе с Газпромом реализуют программу развития газоснабжения и газификации Приморья, а также отдельные инвестиционные проекты газификации. Построены и строятся газораспределительные станции и межпоселковые газопроводы. Чтобы реализовать мероприятия по газификации, из средств краевого бюджета предоставляются субсидии муниципалитетам.

— Всего на развитие газификации края предусмотрено почти 800 миллионов рублей, в том числе на 2024 год — 445,7 миллиона рублей, на 2025 — 354,2 миллиона. Эти средства пойдут на строительство объектов газоснабжения и газификации в двух муниципальных образованиях края. Это газовая котельная в городском округе Спасск-Дальний, распределительный газопровод до муниципальной котельной № 61 и распределительный газопровод до муниципальной котельной № 79 во Владивостоке, — отметил глава региона.

Губернатор уточнил, что в краевом бюджете предусмотрены субсидии девяти муниципальным образованиям Приморского края. Они будут направлены на разработку и корректировку в 2024 году схем газоснабжения и газификации населенных пунктов для определения потребности в природном газе.

— В Уссурийском городском округе уже сегодня переведено на газ восемь котельных, в том числе крупная котельная № 5. Это позволило повысить эффективность производства и надежность теплоснабжения источника, который обеспечивает теплом более 50 тысяч человек и 74 объекта соцкультбыта. Также в октябре текущего года планируется ввести в эксплуатацию на использовании природного газа новую котельную в Уссурийске, котельную в селе Летно-Хвалынское Спасского района. Ведется реконструкция котельных в Воздвиженке, — уточнил Олег Кожемяко.

В текущем году, по словам главы региона, выполнено проектирование газораспределительных сетей в Находкинском городском округе протяженностью 46 километров. Это позволит в дальнейшем перевести местные крупные котельные на природный газ, а также довести газ до частных домовладений.

В настоящее время на территории края построено 265 километров газораспределительных сетей.

— В прошлом году суммарное потребление природного газа составляло 1,6 миллиарда кубометров — это на 33% выше в сравнении с 2019 годом. Все те мероприятия, которые запланированы в бюджете на текущий и последующие годы, позволят нам не только увеличить объем потребления, но и сократить расходы на дорогостоящие виды топлива, а также улучшить экологическую составляющую края, — подытожил Олег Кожемяко.

Тема газификации Приморского края получила живой отклик у участников общественных обсуждений бюджета. Многие интересовались, когда планируется подвести газ к конкретному населенному пункту региона, могут ли рассчитывать на «голубое топливо» определенные социально значимые объекты.

Напомним, все желающие могут присоединиться к обсуждениям проекта бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Слушания проходят ежедневно с 16 по 20 октября в большом конференц-зале правительства Приморского края по адресу: Владивосток, улица Светланская, 22. Начало мероприятий — в 15:00.

Прямую трансляцию можно посмотреть в официальном телеграм-канале председателя правительства Приморского края Веры Щербина, на Рутуб-канале правительства края и в соцсетях Общественного телевидения Приморья.

Прислать вопросы к обсуждениям можно также в специально созданный чат-бот.

Расписание обсуждений проекта краевого бюджета:

17 октября — сфера сельского и лесного хозяйства;

18 октября — сфера культуры, спорта, труда и социальной политики;

19 октября — сфера образования, профессионального образования и занятости;

20 октября — сфера здравоохранения.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
50%
1/2
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
50%
1/2
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/2
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/2

Добавить объявление