Закручивая гайки: дисциплина в краевом парламенте станет строже

11:03 20 сентября 2017
751
0
alt=

«Дисциплинарный» комитет краевого парламента ужесточает правила работы депутатов. Поправки в закон «О статусе депутата Законодательного собрания Приморского края» регламентируют обязательность посещений всех рабочих мероприятий законотворческого органа власти. Отсутствие на работе без уважительной причины карается штрафом в размере 1/6 части заработной платы. Ужесточения касаются только депутатов, работающих на постоянной основе, сообщает «Приморская газета».

Члены комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания в трех чтениях одобрили поправки в закон, определяющий правила работы народных избранников. Правда, тех, кто работает на постоянной основе
то есть, получающих заработную плату.

Изменения в законопроект можно разделить на две части.

 

Мы привели краевой закон в соответствие с федеральным законодательством, уточнил председатель комитета Дмитрий Новиков. Это все моменты, которые касаются проведения публичных мероприятий. Теперь, в частности, все встречи с избирателями должны проходить в помещениях либо специально отведенных местах. Еще один вариант, где можно общаться с людьми это внутридомовые территории.


Также очень важно, чтобы проведение встреч не повлекло за собой нарушение работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств. Эта часть поправок касается всех депутатов.

Вторая часть изменений описывает требования к дисциплине народных избранников, работающих на постоянной основе. Теперь из закона исключена норма о необходимости постоянного присутствия депутатов на рабочем месте в течение всего дня.

 

Депутаты не должны сидеть в кабинете рабочий день, отметил Дмитрий Новиков. Встречаясь с избирателями, отрабатывая их запросы, выезжая на округ депутат работает.


Вместо пункта об обязательном присутствии депутатов на своем рабочем месте, появился другой, который предписывает народным избранникам в обязательном порядке посещать все рабочие мероприятия Законодательного собрания. Это не только заседания рабочих комитетов и краевого парламента, но и совещания спикера с депутатами, заседания совета Законодательного собрания, плановые мероприятия и иные —  полный список будет прописан чуть позже. Законопроектом предусматривается финансовая ответственность за пропуск ряда мероприятий для депутатов, работающих на постоянной основе.

Даже разовый пропуск без уважительной причины будет караться рублем
на депутата наложат штраф в размере 1/6 части своей депутатской зарплаты. Решение о взыскании части з/п с того или иного депутата будет принимать профильный комитет.

Одобренный профильным комитетом законопроект должен еще получить поддержку всего депутатского корпуса.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление