За проданную шкуру в интернете охотники рискуют оказаться за решеткой

17:04 11 января 2018
6048
1
alt=

Продавцов дериватов и ценных видов животных будут наказывать по всей строгости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о штрафах до полутора миллиона рублей за торговлю редкими животными в сети Интернет. Пока же в Приморье на страницах онлайн-барахолок и популярных в регионе сайтов можно найти объявления о продаже ценных видов диких животных, их шкур или лап, сообщает «Приморская газета». 

За незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных, их частей и производных, а также водных биологических ресурсов с использованием СМИ либо интернета продавцы и покупатели будут нести уголовную ответственность. К редким отнесут занесённые в Красную книгу или охраняемые международными договорами РФ виды. Также законодатели определят понятия крупного и особого крупного ущерба от незаконной охоты. На сегодняшний день размеры сумм ущербов пока не установлены.

Инициаторы проекта отмечают, что нововведения помогут эффективнее бороться с незаконной охотой.

В перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации входят алтайский горный баран, амурский тигр и леопард — обитающие на территории Приморского края, белый медведь, зубр, сайгак и снежный барс.



Отметим, что на крупных торговых интернет-площадках и группах в социальных сетях до сих пор появляются объявления о продаже шкур диких животных или их  частей. Чаще всего продают медвежьи лапы, рога сайгака. Реже публикуются объявления о продаже тигриных шкур.



Напомним, что в декабре 2017 года правоохранительные органы Приморья изъяли у иностранного гражданина более 50 фрагментов костей черепа амурского тигра. Также в морозильной камере придорожного кафе, где он хранил кости редкой кошки, были обнаружены 20 лап медведя и сушеные особи трепанга.

Мария Пшеничная

Комментарии

Гость

11 января 2018, 15:23
Может ввести в УК статью за продажу лап. При попытке незаконного провоза,покупки-продажи,а также при незаконном хранении лап и других частей диких животных из Красной книги,подвергать виновных, помимо установленных наказаний и штрафов домашнему аресту на срок от шести месяцев до одного года. Пусть виртуально "без лап" останутся. Само-собой с лишением права приобретения и хранения огнестрельного оружия.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление