За отказ в трудоустройстве инвалидов компаниям грозит штраф полмиллиона рублей

11:57 24 февраля 2018
1311
0
alt=

Штрафы для компаний, которые отказывают в трудоустройстве инвалидам, могут увеличить. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт ведомства.

Сейчас работодателям, которые отказывают в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями, уже грозит административное наказание. Нарушителей могут обязать выплатить штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей. Если инициативу Минтруда об увеличении штрафов примут, размер возможного штрафа в разы увеличится. Так, должностным лицам придется заплатить уже от 10 до 50 тыс. руб., юридическим лицам — от 100 до 500 тыс. руб. Аналогичное наказание будет грозить работодателю в случае неосуществления им в установленном порядке компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству инвалидов.

Вступление в силу поправок в КоАП РФ предполагается с 1 января 2019 года.

Законопроект Минтруда о необходимости трудоустройства инвалидов следует принять, уверены эксперты. Сейчас во многих компаниях зачастую создают вакансии для инвалидов по остаточному принципу, предлагают им только непривлекательные с финансовой точки зрения места работы, в то время как они могут занимать практически любые должности, если создать им необходимые условия.

— У работодателя есть два пути трудоустройства инвалидов: создать рабочее место внутри своей организации или предоставить возможность дистанционной работы, — заявила «Приморской газете» генеральный директор кадрового агентства «Сильный кандидат» (агентство специализируется на трудоустройстве инвалидов — «ПГ») Марина Бабанова. — Давно уже есть средства к обеспечению труда дистанционно: мессенджеры, видео- и телефонная связь, которые могут обеспечить полноценный удаленный труд. Но большинство работодателей предпочитают далее игнорировать оба эти пути, обосновывая это тем, что переоборудование рабочего места в офисе является затратной процедурой, а удаленный труд они просто не умеют контролировать, и что самое печальное, не хотят учиться этому.

Люди с ограниченными возможностями обладают высокой мотивацией к работе, замечает генеральный директор. Как правило, им сложно найти по-настоящему перспективную должность, поэтому они держатся за нее и не злоупотребляют возможностями сходить, например, в двухмесячный отпуск, ведь он неоплачиваемый, или лишний раз отпроситься по личному делу с работы.

— Мы всегда призываем работодателей, с которыми общаемся, создавать квотированные рабочие места на текущие, горящие вакансии и закрывать эти вакансии именно людьми с наличием инвалидности. Тем самым они могут получить замотивированных специалистов. Но пока, к сожалению, все работодатели на такое предложение сначала смотрят с очень большим подозрением, а потом только начинают думать в этом направлении и осознавать, что ведь действительно так можно, — уточнила Марина Бабанова.

Возможно, обсуждаемый в правительстве законопроект о повышении административных штрафов за отказ в трудоустройстве инвалидов изменит ситуацию в лучшую сторону, надеется руководитель кадрового агентства, и работодатели станут рассматривать людей с ограниченными возможностями наравне с другими кандидатами на перспективные должности.

— После вступления в силу Федерального закона штрафы сильно увеличатся. Несоблюдение по закрытию квотированных рабочих мест повлечет наложение на работодателя административного штрафа: на должностных лиц — в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Когда речь идет уже о таких размерах штрафов, работодатели будут сильнее задумываться. Усиление мер со стороны государства должно подтолкнуть к тому, чтобы работодатели меняли свой закостенелый взгляд. Тогда трудоустройство лиц с инвалидностью не будет являться таким трудным вопросом для обеих сторон, а будет нести лишь только пользу для них, — подытожила Марина Бабанова.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление