Юбилейная «Рождественская звезда» собрала более 700 юных талантов Приморья

11:10 31 января 2018
559
0
alt=

В Кавалеровском районе Приморья завершился 25-й, юбилейный, краевой фестиваль детского творчества «Рождественская звезда». Более 700 участников из муниципалитетов региона представили свое творчество в восьми номинациях. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как рассказали организаторы конкурса, на юбилейный фестиваль свою программу представили 43 коллектива и 137 солистов из Кавалеровского, Тернейского, Чугуевского районов, а также Дальнегорского и Арсеньевского городских округов. Всего на площадке фестиваля собралось более 700 участников.

щщщщ

— С каждым годом этот творческий проект становится всё более значимым по профессиональному уровню мастерства, по количеству участников и жанровому разнообразию репертуара. Из открытого муниципального конкурса фестиваль постепенно перерос в краевой, на который собираются дети со всего Приморского края. «Рождественская звезда» для многих — это площадка для реализации смелых идей и обмена опытом в творческой жизни, здоровой конкуренции и соревновательности, это праздник, где любой участник может показать свой творческий потенциал. И очень здорово, что такой творческий детский проект живет уже 25 лет, — отмечают организаторы.

DSC_0382.JPG

Ежегодно конкурсанты от 5 до 18 лет представляют свое творчество в восьми номинациях, среди которых самыми популярными являются вокал, хореография, инструментальная музыка и разговорный жанр.

— В этом году особенно многочисленной была номинация «хореография», ярко была представлена программа в номинации «инструментальная музыка». Вокальные ансамбли, солисты эстрадного и народного песенного жанров в очередной раз порадовали своим репертуаром, — поделилась начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации Кавалеровского муниципального района Татьяна Архангельская.

DSC_0826.JPG

По итогам конкурной программы были определены 95 лауреатов и 163 дипломанта. Номинацию Гран-При конкурса в 2018 году получил Андрей Шершинович, исполнитель инструментальной музыки.

Как отметили в департаменте культуры Приморья, на церемонии награждения вручили также сертификаты, предоставляющие право поступления на обучение вне конкурса за счет средств краевого бюджета в Приморский краевой колледж искусств во Владивостоке. Сертификаты получили 11 участников конкурса — вокалисты и исполнители инструментальной музыки.

DSC_0849.JPG

Отметим, в Приморье активно ведется работа с талантливыми и одаренными детьми. Система поддержки и развития одаренных детей в крае включает олимпиадные работы, проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, меры материального стимулирования. Координирует работу по поддержке юных талантов специальный региональный центр по работе с талантливыми детьми и молодежью.

Напомним, о важности работы центров поддержки одаренных детей, сформированных на базе лучших вузов и школ, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию.

— В школе нужно активно развивать творческое начало, школьники должны учиться самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни, — подчеркнул президент.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление