Что делают в крае для привлечения туристов

07:50 12 августа 2017
2149
0
alt=

Упрощенный визовый режим начал действовать на этой неделе в Приморье. Иностранные туристы могут оформлять однократные визы в форме электронного документа. В числе держав-«льготников» 18 государств, среди них — Япония, Китай, Турция и КНДР. Нововведение направлено на развитие туризма в регионе. О том, что еще делают в крае для привлечения путешественников и их комфортного пребывания, в материале «Приморской газеты».

Повышают качество ведения экскурсий

В июле в крае впервые провели профессиональную аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков. Нововведение призвано повысить качество предоставляемых туристам услуг в Приморье.

— Туристический поток прошлого года уже составил более трех миллионов человек, и с каждым годом эта цифра будет только увеличиваться. Мы заинтересованы в том, чтобы туристы получили приятные впечатления от посещения края, а это невозможно без профессиональной работы экскурсоводов и гидов-переводчиков, — отметил директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков.

Сама аттестация представляла собой экзамен, состоящий из трех этапов. Первый этап — проверка документов. Участникам предлагалось заранее предоставить в Туристско-информационный центр Приморского края документы, подтверждающие наличие у них профильного образования. Второй этап — письменный экзамен. Специально для испытуемых в региональном отделении Русского географического общества подготовили вопросы для проверки краеведческих знаний и методики проведения экскурсий. Во время третьего этапа испытуемым предстояло провести импровизированную экскурсию прямо в стенах экзаменационной аудитории.

Примечательно, что хотя экзамены для экскурсоводов и проводятся в Приморье на добровольной основе, с 1 июля 2018 года они станут обязательными для сотрудников отрасли по всей стране. Соответствующий законопроект подготовили в правительстве по поручению президента.

Помогают ориентироваться в пространстве

До конца 2017 года на улицах Владивостока планируется установить более 40 знаков туристской навигации (11 из них уже установили), при помощи которых гости смогут без труда находить ключевые достопримечательности города. К примеру, подводную лодку «С-56», Приморский океанариум, Корабельную или Спортивную набережные. Всего в ближайшее время планируется установить более 90 навигационных знаков в 11 муниципалитетах края.

— Одна из главных составляющих хорошего отдыха — благоприятная информационная среда. Важно, чтобы туристы, находясь во Владивостоке, могли ориентироваться в любой части города и без труда находить его самые интересные и красивые места, — подчеркнул Константин Шестаков.

Примечательно, что ориентироваться туристам во Владивостоке помогают не только во время пешеходных прогулок по городу, но и при поездках на автобусе. Так, автобусы самых востребованных маршрутов — № 15 и № 98д — уже оснастили картами, где все остановки обозначены на русском и английском языках. А рядом с названиями остановок — графические рисунки знаковых объектов, которые здесь можно увидеть. К примеру, Приморский океанариум. Теперь нужную остановку путешественники точно не проедут.

Проявляют гостеприимство

В прошлом году в крае запустили проект «Гостеприимное Приморье». Он состоит из двух этапов. В рамках первого из них здесь стали проводить бесплатные языковые мастер-классы для сотрудников гостиниц, ресторанов, сувенирных магазинов, музеев и парков — мест, где чаще всего бывают туристы.

— Во время занятий учат разным базовым вещам, например, фразам типа «Вот ваше меню», «Спасибо, что пришли», «Мы вызвали вам такси», — рассказала директор Туристско-информационного центра Приморья Дарья Гусева. — Понятно, что можно включить программу-переводчик, но когда человека хотя бы приветствуют на родном языке, складывается уже совсем другое впечатление. Для азиатских туристов, в силу их менталитета, это вдвойне приятно.

Второй этап проекта — создание буклетов-памяток, при помощи которых турист, даже если он не знает английского языка и прибыл в край, к примеру, из Бельгии или Швейцарии, сможет объясниться. Достаточно лишь показать на соответствующий символ в памятке.

— С помощью памятки можно не только узнать, где находится ближайший сувенирный магазин, но и попросить вызвать скорую помощь, а также сообщить об аллергии на яйца или морепродукты, — заметила Дарья Гусева.

Разрабатывают новые туристические маршруты

64 новых туристских маршрута по Приморью готовятся представить в крае этой осенью.

Условно маршруты можно будет разделить на восемь тематических направлений туризма: исторический экологический, культурно-познавательный. Так, один из них — «По местам воинской славы Владивостока» — включает, например, посещение главного фортификационного сооружения города — музея «Владивостокская крепость», музея Тихоокеанского флота, Арки Цесаревича Николая, Адмиральского сквера и других мест, позволяющих проникнуться историей краевой столицы.

Примечательно, что параллельно в крае ведется работа над созданием новых межрегиональных туристических маршрутов бренда «Восточное кольцо», в рамках каждого из них туристы могут увидеть достопримечательности двух, трех или сразу нескольких регионов Сибири и Дальнего Востока. К примеру, новинка этого года — межрегиональный маршрут «Огненный тигр» — представляет собой путешествие к вулканам Камчатки и посещение Сафари-парка и заповедников Приморья.

Действующие межрегиональные туры, отмечают участники рынка, пользуются спросом у иностранцев.

— Маршрут «Тигровый бриллиант» популярен у гостей из других стран, — заметила руководитель компании «Гавань-турцентр» Наталья Калачинская. — Много групп следует по маршрутам, объединяющим Приморье и Сахалин, Приморье и Камчатку.

Развивают гастрономический туризм

Гастрономические и дегустационные туры готовят к запуску в Приморье. Их участники смогут попробовать лучшие блюда дальневосточной кухни. К примеру, скоблянку из кукумарии или папоротник с мясом. Разработка таких маршрутов и их продвижение на рынке — одно их направлений работы в рамках программы Pacific Russia Food, стартовавшей в крае в апреле.

Также в рамках Pacific Russia Food создаётся первый в крае гастрономический гид — буклет, который расскажет туристам о том, что представляет собой дальневосточная кухня и какие блюда можно попробовать в конкретных ресторанах. Найти его можно будет на международных туристских выставках, на стендах проекта «Открой Владивосток» в гостиницах города, а также в ресторанах-амбассадорах дальневосточной кухни.

— Конечно, чтобы туристы поехали во Владивосток только за кухней, как, например, ездят в Прованс или в Скандинавию, должно пройти время, — сооснователь проекта «Открой Владивосток» и директор по развитию дестинации и спецпроектам Тихоокеанского туристического союза — Наша задача — создать бренд-платформу, которая даст возможность заведениям и турфирмам получать больше клиентов за счёт развития гастрономического туризма в регионе. И мы рады, что у нас есть единомышленники в лице бизнеса и государства.

Также планируется развивать общий гастрономический календарь: в него войдут события, посвященные гастрономическим символам региона. На ближайший год, начиная с июля, рабочий комитет по дальневосточной кухне определил четыре мероприятия. Среди них — летний фестиваль «Держи краба!» и осенний «Фестиваль тайги» (он посвящен сбору дикоросов: женьшеня и кедрового ореха, кишмиша и лимонника), «Фестиваль зимней рыбалки» и весенний «Фестиваль ракушек».

В долгосрочных планах программы Pacific Russia Food — создание книги рецептов дальневосточной кухни. Первый сборник объединит рецепты ведущих шеф-поваров региона. Во второй войдут народные рецепты: например, как пожарить самую вкусную корюшку или сделать хе из сельди.

ЭКСПЕРТЫ:
Константин Шестаков, директор департамента туризма Приморья: За шесть месяцев текущего года в край въехали порядка 280 000 путешественников из-за рубежа. Прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил более 20%. Традиционно наибольшее количество туристов прибыло к нам из азиатских стран — КНР, Республики Корея и Японии. Безусловным лидером среди них стал, конечно, Китай. По итогам первого полугодия турпоток из Поднебесной превысил 186 000 человек, что на 10% больше, чем за первое полугодие 2016 года. На втором месте по объему турпотока Республика Корея. С января по июнь количество южных корейцев, побывавших в Приморье, достигло почти 35 000 человек — на 80% больше, чем аналогичный показатель прошлого года. Однако самый впечатляющий рост продемонстрировал турпоток из Японии. Из этой страны к нам приехали более 7 000 гостей. Цифра лишь немного уступает итоговому показателю 2016 года — тогда в Приморье побывали 8,7 тысячи японских путешественников. По отношению же к периоду первого полугодия минувшего года прирост составил почти 150%. Дарья Гусева, директор Туристско-информационного центра Приморья К нам в центр часто приходят туристы, которые уже много где побывали, вдоль и поперек исследовали Европу, Камбоджу, Лаос, а теперь вот добрались до Приморья. Их поражает наш край. Во-первых, его местоположение само по себе интересно. Территория находится на стыке двух цивилизаций, восточной и западной, на стыке двух климатических зон. Во-вторых, здесь обитают редкие животные, амурский тигр и дальневосточный леопард. Растут амурский бархат и маньчжурский орех, сосны голубые — это все наши эндемики. Я уже не говорю про великолепную Тисовую рощу и Парк драконов — природные явления, аналогов которым больше нигде на свете нет. Искушенные туристы ценят уникальность. Ведь, по сути, везде — одни и те же гостиницы, магазины и сувениры. И вот здесь Приморью есть что предложить. Можно даже не ехать в заповедник. Достаточно добраться до острова Русский, посмотреть, как возвышаются скалы, волнуется море, как по небу плывут облака. Уже этой картины многим хватит, чтобы получить впечатление на всю жизнь или, как минимум, удивиться.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление