Выбывших нет: к выборам 18 марта допустили восемь кандидатов

15:41 07 февраля 2018
1178
0
alt=

Центральная избирательная комиссия официально зарегистрировала третьего кандидата. Удостоверение выдано доверенному лицу Владимира Путина Сергею Кабышеву. Таким образом, статус «кандидатов» на данный момент имеют действующий президент России, глава ЛДПР Владимир Жириновский и представитель КПРФ Павел Грудинин. Между тем, как отмечают в ЦИК, в этом году все кандидаты прошли проверку подписей, и «отказать им в регистрации законных основании нет», сообщает «Приморская газета».

Первым зарегистрированным кандидатом из собиравших подписи в свою поддержку стал Владимир Путин. За идущего самовыдвиженцем действующего президента удостоверение получил глава юридической службы избирательного штаба и доверенное лицо господина Путина Сергей Кабышев.

Кроме того, проверку подписей уже прошли Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко») и Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»). Регистрацию уже прошли Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР), которые по закону были освобождены от сбора подписей как выдвиженцы парламентских партий.

Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, это беспрецедентно, что все претенденты, сдавшие подписные листы, допущены до регистрации.

— Все те претенденты, которые дошли до ЦИКа с подписями, впервые прошли проверку с положительным результатом, никто не был отбракован или отвергнут, — отметила Элла Памфилова.

Удостоверения кандидатов оставшиеся претенденты получат 7 и 8 февраля. В избирательных бюллетенях фамилии расположатся в алфавитном порядке.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта. Особенностью избирательного процесса этого года стала отмена «избирательного рабства». То есть жителям крупных городов теперь не обязательно голосовать на участках, расположенных рядом с их местом прописки. В пределах одного города можно будет высказаться в поддержку того или иного кандидата в любом удобном УИКе. Если же планируется отъезд в день выборов, то проголосовать можно будет в месте пребывания. Для этого необходимо до 12 марта подать заявление в изибрательную комиссию, МФЦ или через Госуслуги. В Приморье этим правом уже воспользовались более 400 человек.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление