Всероссийский зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять!» стартовал в Находке

12:55 20 декабря 2017
903
0
alt=

Конкурсные программы, детские игровые и молодежные развлекательные мероприятия пройдут на всех площадках Находки, благоустроенных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Открыл фестиваль мастер-класс по оздоровительной гимнастике и скандинавской ходьбе в сквере в честь 100-летия образования пограничных войск России. Данная площадка на улице Лермонтова появилась в этом году благодаря президентскому проекту. 

— Находкинцы разных поколений встретились в сквере. Сотрудники муниципального учреждения «Физкультура и здоровье» разогрели участников первого дня фестиваля танцевальной разминкой. Затем мастер-класс по оздоровительной гимнастике тайцзы юличо для всех желающих провели члены клуба пенсионеров «Новая волна». Комплекс упражнений со специальной ракеткой и мячом позволяет сохранять гибкость и подвижность суставов, тренируют все группы мышц и зрение. Завершилась программа в сквере прогулкой в стиле скандинавской ходьбы по обустроенным в 2017 году пешеходным дорожкам, — рассказали в администрации Находки.

_MG_4461.JPG

Жители города разных возрастов приняли активное участие в спортивных мероприятиях.

— Движение — это здоровье и жизнь! Это очень хорошо, что в городе создаются места для таких мероприятий, есть люди, которые их организуют и проводят. К фестивалю активно присоединяются и пожилые, и молодежь, — поделилась жительница Находки Наталья Некрасова.

_MG_4593.JPG

На этом фестиваль «Выходи гулять!» не заканчивается, серия мероприятий пройдёт в отремонтированных дворах по улицам Гагарина, 17 и Комсомольская, 32. Помимо мастер-классов для находкинцев организуются игры, конкурсы с призами в соревнованиях «Новогодние спортивные старты с Дедом Морозом» — практически каждый день в течение новогодних каникул жителей города ждет разнообразная интересная программа.

_MG_4654.JPG

— Надеемся, что эта добрая традиция сохранится в нашем городе и подобные встречи станут постоянными, — выразили пожелание жители Находки, добавив, что подобные мероприятия сближают между собой людей.

По замыслу организаторов, дворы и общественные территории, благоустроенные в 2017 году с привлечением федеральных и региональных средств, в дни проведения фестиваля «Выходи гулять!» станут местом притяжения жителей, получивших необходимые условия для проведения новогодних праздников, активного отдыха и зимних забав.

_MG_4582.JPG

Отметим, что массовые гуляния, спортивные состязания, различные конкурсы и викторины в рамках всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять» пройдут практически на всех общественных территориях, отремонтированных в Приморье благодаря приоритетному проекту.

По словам директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елены Пархоменко, главная задача фестиваля — вовлечение населения в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» и обсуждение проектов благоустройства на следующие годы.

_MG_4525.JPG

— Реализация проекта предусматривает прямое участие жителей, которые вправе предлагать варианты благоустройства придомовых территорий, парков и скверов, а также контролировать ход и сдачу работ. Также важно, чтобы к тому, что уже сделано, у людей было бережное отношение, — отметила руководитель ведомства.

В настоящее время в Приморье уже завершён ремонт 233 двориков, благоустроено 52 общественные территории.

1.jpg

Также утверждена государственная программа Приморского края «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края» на 2018 — 2022 годы, которая предусматривает благоустройство 500 придомовых, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан.

— До конца года должны быть утверждены муниципальные программы благоустройства на 2018 — 2022 годы. В настоящее время такие программы уже приняты в 41 муниципальном образовании, — сообщила Елена Пархоменко.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в этом году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год — пилотный. На реализацию проекта в этом году в Приморье предусмотрено более 500 млн рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Фото — пресс-служба администрации Находки

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление