Врио губернатора Приморья встретился с главой китайской провинции Хэйлунцзян

22:00 06 февраля 2018
672
0
alt=

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко встретился с главой провинции Хэйлунцзян Лу Хао во вторник, 6 февраля. Главы приграничных регионов обсудили перспективы расширения сотрудничества. Председатель Народного правительства провинции Хэйлунцзян Лу Хао отметил, что 2018 год может стать особенным для дальнейшего развития между территориями поскольку объявлен Годом российско-китайского сотрудничества и обмена на межрегиональном уровне. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

— Можно считать, что главы наших государств уже подняли межрегиональное сотрудничество на более высокий уровень, ему дан ключевой статус — мы должны реализовать их договоренности, — обозначил губернатор провинции Хэйлунцзян.

Лу Хао отметил, что центрами развития сотрудничества Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая должны стать города Владивосток и Харбин, с установления добрососедских отношений между которыми прошло уже более 20 лет.

Врио губернатора Приморского края отметил, что считает перспективным использование регионами успешного опыта друг друга.

— Объединяя лучший опыт наших территорий, мы могли бы вместе создавать новые производства, чтобы полученную прибыль вкладывать в развитие наших территорий, — акцентировал руководитель Приморья.

Андрей Тарасенко предложил коллеге целый ряд направлений для укрепления межрегионального сотрудничества, в частности в области сельского хозяйства.

— Вы — большие специалисты в области растениеводства. Ваш рис отличается высоким качеством. Мы планируем наращивать объемы производства риса в крае, хотели бы вместе восстановить эти хозяйства. У вас много зерновых, которые вы выращиваете, у нас развивается животноводство. Мы можем приобретать у вас комбикорма, а вам продавать свое мясо, причем на взаимных условиях снятия пошлин. В сентябре в Приморье впервые будет проводиться сельскохозяйственная выставка «Дальневосточное поле», где свою продукцию и технологии представят регионы со всей России, и вас приглашаем, — обратился к собеседнику глава края.

Андрей Тарасенко также выразил заинтересованность в сотрудничестве с китайским партнером в развитии легкой промышленности края, строительстве дорог и решении вопроса создания трансграничных транспортных коридоров.

WhatsApp Image 2018-02-06 at 21.58.47.jpeg

Особое внимание заострил на важности развития культурного, образовательного, научно-технического сотрудничества. Глава края заявил, что Приморье с удовольствием примет детей из Китая на обучение в филиале Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой.

— И ваш театр приглашаем к нам. Также восстановили во Владивостоке цирк, и нам очень интересно обмениваться цирковыми коллективами, чтобы наши и ваши дети смогли посмотреть самые разные представления, — отметил Андрей Тарасенко.

Руководитель края подчеркнул, что Приморье готово привлекать специалистов из КНР в области машино- и кораблестроения, заодно пригласил коллегу из провинции Хэйлунцзян принять участие в Международном военно-морском салоне, которые впервые пройдет во Владивостоке в этом году, а также на Восточный экономический форум в сентябре.

Лу Хао согласился, что для укрепления торгово-экономических контактов необходимо усиливать всестороннее сотрудничество. Главу провинции Хэйлунцзян очень заинтересовало предложение про обучение китайских ребят балету во Владивостоке.

— Очень поддерживаем предложения по культурным обменам. Мы с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым уже договорились — взаимодействуем активно в области обмена симфоническими оркестрами, в других областях искусства. В подготовке детей для балета мы конечно тоже заинтересованы. Наше Министерство культуры нам поставило такую задачу, но основы и условия у нас отсутствуют, поэтому мы готовы с вами сотрудничать и учиться у вас, — обозначил он.

С интересом Лу Хао воспринял и другие предложения Андрея Тарасенко, добавив, что готов обсуждать также вопросы сотрудничества в области торговли продуктами питания, включая морепродукты.

WhatsApp Image 2018-02-06 at 22.12.17.jpeg

— Прозвучали хорошие деловые предложения. Я полностью согласен и поддерживаю те проекты, которые мы обсудили. Поручу нашей канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Хэйлунцзян совместно с департаментом международного сотрудничества Приморского края составить протокол по итогам наших переговоров и наметить проекты для совместной реализации.

Напомним, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко направился в Китай в составе российской делегации под руководством заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Одним из главных мероприятий официального визита делегации из России станет рабочая встреча сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока КНР 7 февраля. В этот же день в Харбине состоится церемония открытия Годов российско-китайского сотрудничества. 

Отметим, президент России Владимир Путин отметил успехи в развитии российско-китайских отношений, которых удалось достичь в 2017 году, а также подтвердил готовность к дальнейшей совместной работе по наращиванию всеобъемлющего доверительного партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. Глава государства акцентировал внимание на том, что активизируются контакты по линии регионов — в 2018-2019 годах запланировано проведение Годов межрегионального сотрудничества.

Справка
Провинция Хэйлунцзян – стратегический партнер Приморья, на долю этого региона приходится треть всего внешнеторгового оборота края с Китаем. В 2016 и 2017 годах были организованы перекрестные Дни провинции Хэйлунцзян и Приморского края, в рамках которых прошли десятки мероприятий в сфере экономики, культуры, образования, науки, спорта и туризма. По итогам b2b-переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве: в 2016 году – на общую сумму более 10 миллиардов рублей, в 2017 – на общую сумму более $260 миллионов.

Фото Екатерина Века

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление