Андрей Тарасенко: Все инструменты повышения сбалансированности краевого бюджета будем использовать в крае

10:11 17 февраля 2018
501
0
alt=

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел встречу с главами субъектов Российской Федерации в пятницу, 16 февраля, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. В мероприятии принял участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Премьер-министр назвал ряд мер, которые позволят сделать региональные бюджеты  более сбалансированными и устойчивыми. Андрей Тарасенко подчеркнул, что намерен в Приморье применить их все, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что доходы бюджетов регионов растут, но над снижением их долговой нагрузки еще необходимо работать. Подчеркнуто, что эта задача решается несколькими способами: ранее регионам были направлены бюджетные кредиты, в прошлом году была проведена реструктуризация задолженности по таким кредитам для 73 субъектов.

Как ранее отмечал Андрей Тарасенко, «благодаря программе реструктуризации, в следующем году не придется гасить три миллиарда рублей. Высвобожденные ресурсы с учетом реструктуризации будут направлены на социальные расходы». 

В ходе встречи Председатель правительства РФ назвал ряд мер, которые позволят сделать региональные бюджеты более сбалансированными и устойчивыми. Это, во-первых, обеспечение «максимально справедливого, прозрачного и предсказуемого распределения трансфертов из федерального бюджета», во-вторых – стимулирование регионов в плане развития собственного экономического потенциала. 

Так, в 2017 году Приморский край вошел в число 40 субъектов Российской Федерации, которые получили грант из федерального бюджета в виде межбюджетного трансферта в размере 238 миллионов рублей. Оценивалось в частности и то, как регион выполнял «майские» Указы президента РФ Владимира Путина. 

Еще одна важная новелла, которая начинает работать в этом году, – возврат региональным бюджетам прироста налога на прибыль организаций. Для этого в федеральном бюджете на текущий год предусмотрено почти 37 миллиардов рублей. 

«Деньги станут не только своеобразной премией регионам за хорошую работу, но и помогут компенсировать возможное уменьшение дотаций из федерального бюджета», – отметил Дмитрий Медведев. 

По словам Андрея Тарасенко, Приморье рассчитывает на такую поддержку, тем более, что в прошлом году продемонстрировало хорошие показатели по росту доходной части, включая налоговые доходы. Напомним, что при запланированном дефиците в 3,93 миллиарда рублей бюджет–2017 был исполнен с фактическим профицитом в 4,44 миллиарда рублей. 

– Несмотря на то, что мы предоставляем серьезные преференции резидентам ТОР и Свободного порта Владивосток, а это более 350 компаний, рассчитываем на дальнейший прирост налога на прибыль организаций, – прокомментировал по итогам встречи врио губернатора Приморья.  

Также со следующего года будет учитываться, насколько эффективны налоговые льготы, предоставляемые региональными и местными властями. 

Отметим, в Приморье в настоящее время действует режим «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Налоговые льготы предусмотрены также режимами территорий опережающего развития, которых в Приморье создано уже четыре, и Свободного порта Владивосток, распространенного на 16 из 34 муниципальных образований края. 

Третий инструмент повышения сбалансированности региональных бюджетов, озвученный Председателем правительства, – определение оптимальных подходов к решению вопроса очистки законодательство от установленных на федеральном уровне избыточных, излишне детализированных и устаревших норм. Он предложил регионам подготовить предложения для внесения соответствующих поправок. 

Кроме того, Премьер-министр подчеркнул важность создания условий для сбалансированного развития всей территорий страны. 

– Уверен, что в каждом из регионов можно найти одно-два приоритетных направления и сконцентрировать свои финансовые ресурсы на этих вопросах, – обозначил он. 

По словам Андрея Тарасенко, в Приморье уже определены восемь основных зон социально-экономического развития, которые включены в соответствующий комплексный план до 2025 года. Это Владивостокская агломерация, Уссурийско-Михайловский агропромышленный узел, Находкинский транспортный узел, Партизанская агломерация, агломерация Большой Камень, Хасанский транспортный узел, Арсеньевский транспортный узел и север Приморья. Для каждой из них названа приоритетная специализация. Данный документ врио губернатора частично защитил в правительстве РФ на этой неделе, рассмотрение продолжается. 

Глава края резюмировал, что «Приморье будет использовать все предложенные Премьером механизмы повышения сбалансированности бюджета». 

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление