Как своевременно распознать симптомы сахарного диабета

12:50 15 ноября 2017
1551
0
alt=

14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В крае почти 46 тысяч человек страдают от этого заболевания, из них две тысячи это дети и подростки. Врачи Приморья провели пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о том, как своевременно распознать симптомы опасного недуга и как жить с ним дальше. По словам главного внештатного детского эндокринолога департамента здравоохранения Любови Шапкиной, сам по себе сахарный диабет не дает никаких болезненных симптомов.

—  Наоборот, при повышенном содержании сахара в крови больной себя прекрасно чувствует. И пациент не верит, что до настоящей катастрофы — всего один шаг. Диабет протекает бессимптомно и страшен своими осложнениями. Следствием является поражение сосудов сетчатки глаз (вплоть до полной слепоты), печени, ног, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, — говорит специалист.

Любовь Александровна подчеркивает, что страшных последствий можно избежать, главное — самоконтроль и внимательное отношение к своему здоровью и здоровью детей.

3.jpg

 — Основная цель в лечении сахарного диабета — достижение и постоянное поддержание глюкозы крови на том уровне, который рекомендовал врач. Поэтому халатное отношение пациента к своему здоровью недопустимо. К сожалению, все больше людей ленятся заниматься своим здоровьем. Пожилые люди, бывает, отмахиваются от рекомендаций, заявляя, что в их годы поздно думать о здоровье и лучше побаловать себя запретными сладостями, — подчеркивает врач с многолетним опытом работы.

Мало, кто знает, что сахар в крови должен быть в пределах 3,3-5,5 ммоль/литр. Показатели выше этого диапазона — повод обратиться к эндокринологу. Если уровень превышает показатель 6,1 — это уже диагноз сахарного диабета.

Заведующая центром психопрофилактики Владивостокского клинико-диагностического центра Лариса Дробот отмечает, что стрессовое состояние также может спровоцировать заболевание.

Для того, чтобы обезопасить себя и своих детей от болезни, достаточно проходить профосмотр или плановую диспансеризации.

— Один из страхов людей с сахарным диабетом — существенные ограничения в питании. Для многих лечебная диета значит чуть ли не «голодовку». Точно могу сказать, что питание для диабетика II типа и питание при профилактике болезни ничуть не хуже и не скуднее традиционного. Да, какие-то продукты придется заменить, но чаще всего есть можно все, важно лишь верно выбрать пропорцию и способ приготовления, — сообщила врач-диетолог Центра здоровья Владивостокского клинико-диагностического центра Маргарита Антонова.

Как подчеркнула заведующая центром медицинской профилактики Приморья Лидия Бароева, сахарный диабет на ранних стадиях практически невозможно распознать.

— Тем не менее, есть определённая симптоматика, которая может дать знать о том, что пора бить тревогу. Постоянная жажда и голод, сухость кожи или раздражение, плохая заживляемость ран, сонливость и слабость, ухудшение зрения — все это повод немедленно обратиться к врачу, — подчеркнула она.

В свою очередь Любовь Шапкина отметила, что приморцам сегодня доступны самые современные инсулины.

—  Проблем с инсулинами в Приморье нет. Пациентам с сахарным диабетом доступны самые современные препараты, в том числе и аналоги инсулина, — отмечает Любовь Александровна.

Напомним, что в бюджете Приморья на 2017 год предусмотрено 4,7 млн рублей на поддержку семей, воспитывающих ребенка с сахарным диабетом. Речь идет о денежной выплате для приобретения тест-полосок к глюкометрам семьям, имеющим ребенка-диабетика.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление