Вопросы коллективного использования дальневосточного гектара урегулируют на законодательном уровне

16:58 18 декабря 2017
680
0
alt=

Вопросы коллективного использования дальневосточного гектара должны быть урегулированы на законодательном уровне. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с участниками программы «Дальневосточный гектар» в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока» в Москве.

В числе участников программы «Дальневосточный гектар», с которыми  встретился на «Днях Дальнего Востока» в Москве Дмитрий Медведев, была представитель Приморского края Ольга Бугаец.

Вместе с единомышленниками она взяла землю на территории Шкотовского района в рекреационной зоне возле горы Пидан, известной туристической достопримечательности региона.

Получатели участков намерены не только построить здесь дома, но и создать площадку, где можно заниматься просветительскими формами туризма.

— Возникла идея создания поселения, тематического парка под названием «Лесная школа». Мы планируем показывать, рассказывать о краснокнижных, исчезающих растениях, их культивировать, создать условия для их выживания. Сейчас в проекте уже готовы участвовать 36 человек, — рассказала участница программы.

По словам Ольги Бугаец, товарищество столкнулось с проблемой: люди хотят, объединившись, часть земли выделить под жилую застройку, а другую часть оставить свободной от домов и использовать под создание парка, но градостроительный регламент предусматривает строительство только одного жилого дома на одном земельном участке.

Дмитрий Медведев отметил, что данный вопрос должен быть урегулирован на законодательном уровне.

— Регулировать это нужно не по норме «один участок — один дом», потому что участок может быть огромным, а по проценту площади, которую занимает само строение. Но на всю страну мы это распространять не будем, и не нужно, тем более в центре России всё настолько плотно, что ничего и не сделаешь того, что можно на Дальнем Востоке. Давайте этим позанимаемся. Это реальная задача, и довольно важная и непростая, я думаю, — подчеркнул премьер-министр.

Напомним, по федеральному закону о дальневосточном гектаре, инициированном президентом РФ Владимиром Путиным, каждый гражданин России может получить землю в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье.

Участок площадью до гектара предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока землю можно арендовать или получить в собственность. Претендовать на дальневосточный гектар могут только граждане Российской Федерации.

На данный момент Приморский край лидирует среди всех регионов Дальнего Востока по числу выданных участков — с гражданами здесь заключено почти семь тысяч договоров безвозмездного пользования, более трех тысяч земельных участков находятся в стадии оформления.

Фото – правительство России

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление