«Вокал» леопарда Тайфуна записали на фотоловушки в нацпарке в Приморье

12:10 24 ноября 2017
1381
0
alt=

Впервые на фотоловушку в нацпарке в Приморье записан голос дальневосточного леопарда: камера запечатлела процесс вокализации, позволяющий крупным кошкам общаться между собой. Об этом сообщает «Примосркая газета» со ссылкой на пресс-службу «Земли леопарда».

 Видео с необычным звуковым сопровождением получили специалисты заповедника «Кедровая падь», который входит в состав «Земли леопарда».  Одна из камер там установлена у вершины горного хребта, на площадке, с которой леопардам и другим зверям удобно обозревать окрестности. Специалисты неоднократно получали с этого места видеозаписи с участием леопардов.     
 
В этот раз в объективе фотоловушки оказался дальневосточный леопард Leo 12M по имени Тайфун — хозяин этой территории. Добравшись до излюбленного места отдыха, пребывающий в расслабленном состоянии хищник обозначил свое присутствие мощным ревом.  Как отмечают специалисты, Тайфун продемонстрировал поведение здорового взрослого самца. Он заявил окружающему миру о своих правах на территорию и добычу с помощью одного из методов хорошо развитой коммуникативной системы леопардов.
 
— Услышать в лесу леопарда удается редко, а записать этот звук мы и вовсе смогли впервые, — отметил инженер-исследователь отдела науки нацпарка Виктор Сторожук. — Это стало возможным благодаря современному оборудованию, которое позволяет получать не только картинку, но и звук. Теперь каждый может узнать о редчайшей кошке еще больше.
 
В иных случаях вокализация может использоваться, например, в сезон размножения, когда самец или самка привлекают друг друга громким рычанием. Особые звуки может издавать и леопардесса-мать, зовущая своих детенышей. Это не единственный способ обмена информацией для пятнистых хищников: часто они могут заявлять о себе визуальными и запаховыми метками.

Фотомониторинг на «Земле леопарда» проводится при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».

Справка:
Дальневосточный леопард — самая редкая из всех крупных кошек на планете.

За пять лет существования «Земля леопарда» добилась значительных результатов в деле сохранения уникальной природы этого уголка России. Благодаря успешному пресечению попыток браконьерства, эффективной работе по зимней подкормке копытных, основы кормовой базы хищных кошек, численность дальневосточных леопардов увеличилась и имеет тенденцию к дальнейшему росту. За относительно короткий срок, около 10 лет, популяция краснокнижной кошки выросла более чем в два раза, с 30 до 70 особей.

В нацпарке с помощью 300 фотоловушек фиксируют все передвижения леопардов, любые изменения во внешнем облике и жизненном цикле. Сотрудники национального парка знают всех своих подопечных «в лицо» и легко выявляют новичков. За годы наблюдений ученые впервые определили примерную численность пятнистых хищников, границы их обитания, получили информацию об их образе жизни и даже о взаимоотношениях между отдельными леопардами. С самого рождения леопарда пятна на его шкуре,так называемые розетки, образуют уникальный, неповторимый рисунок, свойственный только этому животному. Этот узор не меняется в течение всей жизни, как отпечатки пальцев у человека. Именно по этим пятнам ученые отличают одну особь от другой.

Каждому леопарду, зафиксированному фотоловушкой, присваивается идентификационный номер, например, Leo 5F, где цифра означает идентификационный номер, а буква — пол (male или female, самец или самка). Кроме того, леопардам дают и имена. Так специалисты национального парка работают по своей доктрине — «узнай, полюби, сохрани». Получая имя, леопард приобретает круг поклонников, которые внимательно следят за его жизнью, «транслируемой» фотоловушками.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление