Владивосток может стать столицей «Тотального диктанта» 2018 года

19:34 31 июля 2017
980
0
alt=

Стратегическая сессия «Тотального диктанта» прошла в ДВФУ. На ней приняли несколько ключевых решений, которые изменят правила популярного в России и за ее пределами проекта. С 2018 года организаторы проекта будут ежегодно выбирать столицу диктанта, куда приедет зачитывать текст его автор. О том, как будет проходить отбор и сможет ли Владивосток претендовать на это звание, рассказала «Приморской газете» директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Одна из двух ежегодных встреч, на которых экспертный совет и организаторы «Тотального диктанта» определяют, каким будет проект в следующем году, прошла в стенах ДВФУ. Одной из задач Стратегической сессии считается определение даты следующего «Тотального диктанта» —– это будет 14 апреля 2018 года, в субботу. Однако главным решением сессии стало утверждение правил для ежегодного выбора столицы «Тотального диктанта».

— С 2018 года мы будем выбирать столицу «Тотального диктанта», куда будет приезжать автор текста и диктовать его новой аудитории. Ранее автор ежегодно читал диктант на исторической родине проекта в новосибирском НГУ, откуда велась прямая трансляция. Новосибирск был эпицентром диктанта, а со следующего года мы дадим шанс другим городам принять у себя автора текста диктанта и стать центром притяжения проекта, — уточнила Ольга Ребковец.

КСТАТИ
Первый диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ. За 13 лет существования диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек

Столицу будут выбирать в два этапа. Осенью начнется прием заявок от городов, где акция проходила не первый год и собирала много участников. Далее на сайте проекта (totaldict.ru) будет проходить народное голосование, где из всех претендентов организаторы сформируют шорт-лист и выберут семь лучших городов. На февральской, итоговой конференции в Новосибирске будет презентация и защита этих семи финалистов, в результате которой жюри определит победителя и новую столицу проекта.

Владивосток также будет бороться за звание столицы «Тотального диктанта»-2018.

— Мы можем быть столицей проекта. У нас хватит и организационных, и моральных сил. Я надеюсь, что благодаря всему сообществу и поддержке горожан и вузов мы сможем добиться этого результата. Ведь Владивосток — форпост России на Тихом океане, но это не только военный форпост, также культурный и образовательный, — заключил координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беликов.

Примечательно, что организаторы проекта приехали во Владивосток не только обсудить планы на будущее и провести лекции по лингвистике, русском языку и филологии, но и перенять уникальный приморский опыт.

— Владивосток — самая крупная площадка, на которой диктант пишут иностранцы. Мы приехали для обмена опытом, чтобы понять, какие механизмы привели к тому, что здесь так эффективно удается привлекать к написанию «Тотального диктанта» граждан других государств, — сказала председатель экспертного совета проекта Наталья Кошкарева.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление