Владимир Путин: «ВРП Дальнего Востока вырос на 4,2% за три года»

21:50 06 сентября 2017
694
0
alt=

За последние три года рост промышленного производства на Дальнем Востоке опережает средние показатели роста по Российской Федерации — это 8,6%, а ВРП вырос на 4,2%. Руководство страны намерено и дальше совершенствовать законодательную базу для развития региона, делать более эффективной работу специальных механизмов — ТОР и Свободного порта Владивосток. Об этом заявил президент России Владимир Путин, открывая пленарное заседание третьего Восточного экономического форума в четверг, 7 сентября.

«Дальний Восток: создавая новую реальность» — такая тема ключевого мероприятия ВЭФ в этом году. За проявленный интерес к настоящему и будущему российского Дальнего Востока участников форума из более чем 60 стран поблагодарил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что из года в год растет интерес к этому мероприятию.

— Считаю, что для нас это очень важно. Рост обновления дальневосточного региона — в числе наших безусловных приоритетов, важнейшая часть стратегии по наращиванию конкурентоспособности России, ее экономики и человеческого капитала. Мощным стимулом для макрорегиона стали подготовка к проведению Саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, этот форум помог вновь открыть российский Дальний Восток для всего мира, для бизнеса Азиатско-Тихоокеанского региона. И Восточный экономический форум, где мы собрались, обогащает этот дух доброжелательности и открытости, — заявил глава государства.

Президент заверил собравшихся на пленарном заседании представителей власти и бизнеса России и соседних стран, что работа по развитию Дальнего Востока будет продолжаться.

— За последние четыре года принято 19 федеральных законов, которые заложили новую основу для работы по подъему региона. Намерены и дальше совершенствовать законодательную базу, развивать Дальний Восток, провести ее кодификацию и еще более точную систематизацию, чтобы законы и практикоприменение были максимально удобны и понятны для граждан, инвесторов, бизнеса, государственных и муниципальных органов власти, — обозначил президент.

Более того, акцентировал он, предстоит сделать еще более эффективными ранее запущенные механизмы — территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток.

— Они открыли новые возможности для прихода в макрорегион российских и иностранных инвесторов, позволили ускорить запуск проектов и снизить издержки их реализации. Результаты есть, за последние три года рост промышленного производства на Дальнем Востоке опережает средние показатели роста по РФ — это 8,6 %, а ВРП вырос на 4,2%. В текущем, 2017 году, динамика позитивная, более того, нарастающая. Так инвестиций в основной капитал за первое полугодие выросли почти на 20%, — подчеркнул Владимир Путин.

С приветственным словом на пленарном заседании также выступили почетные гости ВЭФ-2017 — президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Напомним, в этом году Восточный экономический форум, учрежденный указом президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР, проходит уже в третий раз на острове Русский.

Провести мероприятие такого уровня удалось благодаря слаженной работе большой команды: федеральных ведомств, оргкомитета под руководством заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, оперативного регионального штаба, возглавляемого губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, фонда «Росконгресса».

По мнению главы принимающей форум территории Владимира Миклушевского, ВЭФ — это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье — это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя». 

Планируется, что в этом году край подпишет «на полях» форума не менее 40 соглашений, четверть их них уже подписана. В презентационной зоне ВЭФ Приморье представляет инвесторам 31 историю успеха.

Фото – фотобанк ВЭФ

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление