«Васса», «Смех лангусты» и «Эдит и ее демоны»: репертуар театра Горького на январь

08:48 12 января 2018
797
0
alt=

В январе в краевом театре Горького покажут сразу три спектакля о сильных духом женщинах. Один из них — премьера текущего сезона, драма «Васса» по произведению Максима Горького. В марте классику русской литературы исполняется 150 лет. Об этом и других сюрпризах афиши — в материале «Приморской газеты».

«Васса»

Главная героиня драмы «Васса Железнова» Максима Горького — настоящая «железная леди» русской драматургии. Она — владелица крупной пароходной компании. Размеренное течение ее жизни нарушает неожиданный приезд невестки Рашель, революционерки, которую разыскивает полиция. Дальше — больше. Ее сын Фёдор умирает от болезни, муж совращает несовершеннолетнюю девочку, а брат — горничную. Прислуга кончает с собой, не в силах выдержать позора. Васса изо всех сил старается сохранить и бизнес, и репутацию, но погибает сама в борьбе за семейное счастье.
Когда: 14 января в 18:30.

«Смех лангусты»
Лангуст — ракообразный обитатель морей, лишенный клешней и каких-либо возможностей по самозащите. Погибая, он издает необычный звук, похожий и на крик, и на смех одновременно. Поэтому и понять его можно по-разному: как плач по жизни или смех над смертью.
Постановка посвящена жизни знаменитой актрисы Сары Бернар. В спектакле она, будучи на склоне лет, рассказывает о своей жизни верному секретарю Жоржу Питу. История начинается с не очень счастливого детства, когда маленькая Сара не оправдала надежд матери на такую же привлекательную внешность, как у нее и, соответственно, на успешную карьеру куртизанки.
Бесконечные споры с матерью, упорное преодоление себя, упоение творчеством и восторг от триумфов — все сплетается в единую линию жизни легендарной актрисы. Параллельно сквозь легкие подтрунивания Сары над Жоржем, искреннее беспокойство его за нее, на глазах у зрителей на свет появляется новое чувство, сильное и глубокое, связывая двух непохожих людей.
Когда: 16 и 23 января в 18:30.

«Эдит и ее демоны»
Постановка посвящена легендарной французской певице Эдит Пиаф. На ее долю выпало столько испытаний, что ее можно назвать мученицей. Она пережила четыре автомобильные катастрофы, семь операций, три комы, несколько приступов белой горячки, приступ безумия, попытку самоубийства, две мировые войны… Певица умерла, не дожив до пятидесяти, но прежде свела с ума миллионы мужчин и заставила поклоняться своему таланту всю Францию.
Когда: 18 января в 18:30.

Кстати
Узнать полную информацию о спектаклях в краевом театре Горького можно на www.театргорького.рф.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление