«Ваш сын попал в аварию, переведите деньги»: как приморцев разводят интернет-мошенники

10:01 09 февраля 2018
2376
0
alt=

За январь 2018 года в МВД России «Арсеньевский» обратились 12 потерпевших. Они перевели деньги мошенникам. Финансы отдавали под разным предлогом. Специалисты МВД Приморья рассказали «Приморской газете», как не попасться на удочку злоумышленников.

Пострадавшие переводили кровно заработанные по разным причинам. Одни якобы покупали мебель и бытовую технику, а другие думали, что спасают своих детей. Последним мошенники отправляли сообщения о том, что их сын или дочь попали в аварию. Чтобы урегулировать конфликт, приморцев просили перевести деньги с помощью мобильного банка. Установлено, что номера телефонов, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в других регионах России.

— Неприятности могут таить и покупки через Интернет, поэтому будьте внимательны к сайтам, на которых хотите приобрести товар, — уточнили специалисты. — Сайты мошенников могут копировать дизайн и названия сайтов известных магазинов. За счет этого они привлекают внимание и получают от них деньги, в том числе с помощью мнимых акций и распродаж.

Покупки в Интернете тоже могут таить немало подвохов. Один из первых факторов, который должен вас насторожить, — это низкая цена. При покупке также следует учесть отзывы о работе сайта в Интернете и проверить, правильно ли написан адрес магазина.

Имеет значение и форма доставки. По возможности нужно выбрать оплату товара после получения. Серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона.

— Оплатить товар после получения можно, например, наложенным платежом через почту России. После получения нужно проверить товар и только потом — отдать денежные средства. Ведь мошенники могут положить вместо товара вещь, не имеющую ценности, — добавили в ведомстве.

Если вы все же попались на уловки мошенников, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление