В Приморье начался ремонт здания для спутника Эрмитажа

14:45 21 сентября 2017
760
0
alt=

Определена подрядная организация по ремонту и реставрации здания, где разместится спутник Эрмитажа. Конкурс выиграло ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Управления делами президента РФ. Приморский филиал Эрмитажа разместится в одном из самых интересных исторических зданий Владивостока Торговом доме «Кунст и Альберс» по адресу улица Светланская, 38/40. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Вице-губернатор Приморского края Эдуард Портнов провёл на объекте встречу с подрядчиками.

Это знаковый для края проект, и мы будем оказывать строителям содействие по всем возникающим вопросам. Стройка будет вестись в центре города, важно организовать работы так, чтобы не создать дискомфорт окружающим, отметил вице-губернатор.

AR0Z2607.jpg

Представитель дирекции по строительству Елена Долотова пояснила, что в настоящее время подрядчик оформляет разрешение на проведение работ на объекте культурного наследия.

До 2 октября в здании работает выставка. До этого времени нам предстоит спланировать ремонтный процесс и решить вопросы с сохранением систем жизнеобеспечения здания. Объект очень сложный. К сожалению, здесь сохранились не все аутентичные детали интерьера. Сейчас наши инженеры решают, как при проведении ремонта сохранить лепнину, оставшуюся старинную плитку и кованые решётки, рассказала Елена Долотова.

На первом этапе ремонта предусмотрено восстановление основных конструктивных элементов здания. Только после этого начнётся художественная реставрация.

AR0Z2633.jpg

Напомним, в Приморье продолжается работа по созданию спутника Эрмитажа. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский 28 сентября 2016 года официально объявили об открытии филиала музея во Владивостоке и подписали соглашение о пролонгации сотрудничества и договорились проводить «Дни Эрмитажа» каждый год.

Кроме того, 31 августа 2017 года подписано соглашение о создании приморского филиала Третьяковской галереи. Планируется открытие филиала Государственного Русского музея.

Создание в Приморском крае филиалов знаменитых музеев инициатива президента России Владимира Путина.

Владимир Миклушевский считает открытие в Приморье филиалов ведущих музеев страны важным культурным событием для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Наши азиатские соседи интересуются русской культурой. Они с огромным интересом посещают российские музеи Третьяковскую галерею, Эрмитаж, но для этого им сейчас приходится преодолевать большие расстояния. Совсем скоро жители Приморья и всего Дальнего Востока, а также иностранные туристы смогут посмотреть шедевры русской живописи во Владивостоке, подчеркнул глава региона.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление