В 2018 году центры занятости Приморья сделают акцент на адресной работе с инвалидами

19:00 15 декабря 2017
798
0
alt=

Общие тенденции на рынке труда Приморья и эффективность работы специалистов службы занятости по трудоустройству граждан, в том числе особой категории безработных обсудили на состоявшейся накануне коллегии департамента труда и социального развития Приморского края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Директор департамента Лилия Лаврентьева привела данные Приморскстата по ситуации на региональном рынке труда. Численность безработных граждан по методологии МОТ снизилась в сравнении с прошлым годом на 6,1 тысяч человек и составила в ноябре 56,1 тысячи человек.

— Официальный статус безработного сегодня имеют почти 10 тысяч приморцев. Уровень регистрируемой безработицы на 1 декабря составил 0,94%. При этом работодатели заявили в службу занятости 74 тысячи вакансий, — проинформировала она.

Несмотря на снижение численности безработных граждан в сравнении с 2016 годом, специалистам Приморского центра занятости населения удалось увеличить количество различных услуг безработным. Услуги профориентации на рынке труда оказаны почти 34,3 тысячам безработных. Возможность временного трудоустройства получили 817 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, 100 выпускников учреждений средне-специального образования. Почти 3,2 тысячам безработных оказана психологическая поддержка. Оказано содействие в самозанятости 1050 безработным гражданам, 106 безработных приморцев получили государственную услугу по содействию в переезде в целях трудоустройства в другой местности,

2.jpg

Подробно глава ведомства остановилась на содействии в трудоустройстве особым категориям безработных, тем, кто испытывает трудности при самостоятельном поиске работы. В частности, отметила, что одной из приоритетных задач в социальной сфере является повышение уровня занятости инвалидов.  

— Правительством поставлена задача к 2020 году увеличить численность занятых инвалидов трудоспособного возраста в регионах Российской Федерации до 50%, — напомнила она.

Лилия Лаврентьева проинформировала участников коллегии, что департаментом разработана подпрограмма «Сопровождение инвалидов при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения», реализация которой начнется с 2018 года.

— Выполнение поставленной правительством задачи возможно при адресной работе с теми инвалидами трудоспособного возраста, которые по какой-то причине не обратились в службу занятости населения. А таких в Приморье более 30 тысяч человек, — отметила она.

Есть ряд основных причин, которые мешают людям с ограниченной трудоспособностью выйти на работу. Это отсутствие мотивации к труду, опасение утратить в связи с трудоустройством социальные гарантии, отсутствие или окончание сроков действия индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов, сложность в организации трудоустройства инвалидов, проживающих на отдаленных территориях Приморского края, неформальная занятость инвалидов.

5.jpg

Метод сопровождения инвалида при трудоустройстве должен устранить такие препятствия.

— Индивидуальная профориентационная работа и психологическая поддержка, помощь в оформлении необходимых документов, организация гарантированных собеседований с работодателем, а в итоге – фиксация официального трудоустройства, регулярное общение с подопечным – такая адресная работа позволит существенно увеличить количество работающих инвалидов, — рассчитывают специалисты.

В свою очередь новая методика поиска работы для человека с ограниченной трудоспособностью предполагает более тесное общение с работодателем, принимающим в свой коллектив такого работника. Еще на стадии обсуждения кандидатуры сотрудник центра занятости оговаривает с кадровиками режим работы, условия труда, наличие дополнительных социальных гарантий, транспортную доступность рабочего места, должностные обязанности, условия оплаты труда.

— Документально зафиксированная договоренность – это усиление гарантий соблюдения трудовых прав инвалида, — убеждена директор департамента.

В завершение заседания Лилия Лаврентьева еще раз акцентировала внимание коллег, что задача содействия в трудоустройстве инвалидов поставлена президентом Владимиром Путиным в одном из майских Указов, еще в 2012 году.

— Мы должны перестроить системную работу центров занятости таким образом, чтобы сопровождать весь процесс интеграции гражданина на рынок труда.  Безусловно, использовать весь спектр государственных услуг, оказываемых при содействии занятости безработных. И это одна из задач, которую нам предстоит решать в 2018 году, — подчеркнула она.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление