В суворовском училище Уссурийска прошла выставка стрелкового оружия

13:27 27 февраля 2018
1372
0
alt=

В честь Дня защитника Отечества и 100-летия создания Красной армии в Уссурийском суворовском военном училище прошла выставка стрелкового оружия и современного военного обмундирования. Экспонаты в училище привезли бойцы 83 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в рамках военно-патриотического сотрудничества, сообщает «Приморская газета».

— У суворовцев была возможность не только увидеть, но и подержать в руках  ручной противотанковый гранатомет, снайперскую винтовку Драгунова, пулемет Калашникова, примерить ранец с парашютом специального назначения «Арбалет-2», костюм «Ратник», маскхалат и другое обмундирование, — уточнили в училище.

Фото: Михаил Борисов



В гостях у суворовцев в этот день побывали юнармейцы, среди которых было немало девочек. Представительницы слабого пола тоже с интересом смотрели в оптический прицел винтовок, наблюдали за техникой сборки парашюта и задавали вопросы. Мальчишек больше интересовали вес оружия, калибр и дальность стрельбы. Открытием для ребят стало то, что для стрельбы из некоторых видов орудий нужно иметь не только хорошую стрелковую, но и физическую подготовку. Например, вес ручного противотанкового гранатомёта-7 вместе со снарядом составляет 10,3 кг, а парашюта «Арбалет-2» и вовсе 18 кг.

На следующий день в новом спортивном комплексе училища «Старт» между суворовцами и десантниками состоялся дружеский матч по мини-футболу. Против сборной команды училища играли военнослужащие бригады призывного возраста, прослужившие от двух до десяти месяцев. Игра была очень напряженной, и суворовцы никак не хотели уступать победу старшим товарищам. В итоге ничья со счетом 10:10. Команды футболистов получили подарки не только от училища, но и от депутата Законодательного собрания края Валерия Кана.

Фото: Михаил Борисов



А для суворовцев, занимающихся армейским рукопашным боем и самбо, бойцы 83 бригады провели мастер-классы. С приемами рукопашного боя ребят познакомил мастер спорта, чемпион Вооруженных сил, неоднократный чемпион Всероссийского турнира имени Маргелова старший лейтенант Михаил Мельников. Захваты и броски ребятам продемонстрировал мастер спорта по самбо, чемпион ВДВ по самбо, призер чемпионата России рядовой Николай Мухин. Под руководством мастеров суворовцы сразу на ковре отрабатывали новые приемы.

Материал подготовил Григорий Федоряко в рамках совместной программы «Приморской газеты» и Уссурийского суворовского военного училища

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление