В счет будущего: Владивосток будут иметь в виду при выборе места встречи азиатских политиков

16:57 11 декабря 2017
724
0
alt=

Владивосток может претендовать на проведение следующей Генеральной ассамблеи ICAPP (Международной конференции азиатских политических партий). Правда, на какую именно по счету, на круглом столе с представителями политических партий Юго-Восточной Азии представители «Единой России» не уточнили. Вероятнее, побороться за право принять представительный партийный десант краевой центр сможет в 2018 году. Главный же акцент на прошедшей в выходные встрече российские и азиатские политики сделали на принцах построения взаимоотношений, сообщает «Приморская газета».  

Укрепление отношений с политическими партиями Юго-Восточной Азиии — такова одна из целей прошедшего во Владивостоке круглого стола «Роль политических партий в развитии отношений России и стран АСЕАН».

Участие в значимом политическом мероприятии приняли делегации из Вьетнама, Лаоса и Камбоджии. Россию представляли единороссы федерального уровня: сенатор Андрей Климов и депутат Государственной Думы Сергей Железняк. Ключевой тезис принимающей стороны: Россия готова к равноправному сотрудничеству и взаимовыгодному партнерству со всеми странами и народами. Причем совместная работа в обязательном порядке должна быть основана на принципах конструктивного взаимодействия. Этот тезис прозвучал в речи депутата нижней палаты российского парламента Сергея Железняка.

— Россия полностью разделяет цели, поставленные объединением стран АСЕАН: усиление экономического роста, социального и культурного развития региона, продвижение регионального мира и стабильности, расширение взаимовыгодного сотрудничества в торговой, экономической, образовательной, культурной сферах. Для всех должны быть единые правила взаимодействия на международной арене. У каждого народа есть право на национальные интересы и государственный суверенитет во внутренней и внешней политике, — отметил на открытии встречи член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Российская сторона предлагает своим партнерам тесное сотрудничество с использованием потенциала таких важных путей сообщения, как Северный морской путь, Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали, отметил Сергей Железняк.

Как отметил в своей приветственной речи губернатор края Андрей Тарасенко, главная задача любой политической партии — работа во благо человека.

— Я рад приветствовать на Приморской земле представителей политических партий Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Хорошо, что у нас существует содружество, где представители политических партий разных стран могут обмениваться мнениями по актуальным вопросам, потому что совместная работа в интересах наших граждан всегда даёт положительный результат, способствует стабильности во всём мире. Напомню также, что главная задача любой политической партии — работать во благо человека. Я рад, что у нас на Востоке такое взаимопонимание возможно, — подчеркнул глава региона.

О заявке на проведение следующего заседания Генассамблеи МКАПП заявил сенатор Андрей Климов. В состав объединения входят более 320 партий региона. Планируется, что следующее заседание пройдет в октябре 2018 года. 

— Несколько лет назад мы провели во Владивостоке заседание постоянного комитета МКАПП — важнейшей площадки АСЕАН. Сейчас мы договариваемся провести здесь Генеральную Ассамблею. Сегодняшнее мероприятие — начало подготовки к съезду представителей всех азиатских партий, входящих в эту крупнейшую международную организацию, — сказал Андрей Климов.

О том, как можно выстроить межпартийные отношения на муниципальном уровне, рассказал депутат Государственной думы Владимир Новиков, возглавляющий Ассоциацию муниципальных образований в Приморье. 

— В каждом муниципалитете края «Единая Россия» представляет большинство в органах местного самоуправления. Я предлагаю взаимодействовать, выстраивая побратимские отношения между территориями, — предложил депутат.

Также в центре обсуждения были и такие традиционные для МКАПП вопросы, как нормотворческая работа в сфере информатизации и авторского права, противодействие экстремизму и терроризму, развитие экономики, преодоление последствий экологических, природных и техногенных катастроф и поддержку гуманитарного сотрудничества.

Справка:
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии — это политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. Организация была создана 8 августа 1967 года в Бангкоке вместе с подписанием «Декларации АСЕАН»

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление