В Приморье впервые прошел Форум приемных семей

10:10 19 октября 2017
929
0
alt=

Сегодня в регионе почти 12 тысяч детей-сирот. Большая часть из них 8,5 тысячи человек, к счастью, обрели семьи. И именно такие приёмные родители встретились на первом в крае Форуме приёмных семей. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «ОТВ-Прим».

Форум приемных семей — проект федеральный, но во Владивостоке проходит впервые. Инициаторами стали региональная власть, депутаты и общественники. На форуме выступил и глава региона Андрей Тарасенко. Он отметил, что в крае смертность превышает рождаемость. И это серьезная проблема, поэтому особое внимание необходимо уделять социальным программам. 

— Тема актуальная, я очень благодарен, что после форума будут сделаны рекомендации, что и как улучшить: в системе образования, здравоохранения, воспитания. Все, что нужно ребенку, мы должны дать, — уточнил руководитель региона.

Многодетная мать из Спасска-Дальнего Анна Зимина приехала на форум рассказать свою историю. У нее 12 детей: четверо родных и 8 приемных. Еще лет 10 назад она мечтала взять одного ребенка, но говорит, в сердце и душе оказалось больше тепла и любви.

— Вопросов очень много накопилось. И я думаю, что этот форум станет такой площадкой, что мы сможем о своих проблемах говорить открыто. Вот в этом его ценность, — рассказала она.

По завершении форума учителям и родителям приемных семей вручили благодарности. Отдельно отметили почетной грамотой тренера из Дальнегорска Владимира Лапынина. Его ученица установила семь рекордов в России и стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу. Владимир организовал в детском доме спортивную секцию и взял на воспитание 50 сирот. 

«Приморью важен каждый ребенок» — этими словами закончили Форум приемных семей во Владивостоке. По словам общественников, в крае вообще не должно остаться детских домов как таковых. Их заменят дома семейного устройства, патронатные приемные семьи. Все рекомендации и предложения участники форума передадут краевым властям.


В Приморье впервые прошел Форум приемных семей
 

 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление